Как не спутать любовь и зависимость: возьмите на заметку

12 фев, 20:48

Дать определение любви довольно трудно. Очевидно одно, что любовь – чувство светлое и радостное, состояние, когда ты хочешь другому что-то отдавать, дарить.

 

Интересен другой аспект, когда чувство непонятное, тревожное, мучительное, а мы все равно называем его любовью. А может это и не любовь вовсе? Может это зависимость.

 

Вот описание своего представления о любви, данное одной женщиной: «Любовь - это мука. Мука, которая длится всю сознательную жизнь. И не существует возрастного критерия у неё. Будь тебе 18 лет или 84. Любить можно много раз в жизни, но настоящая любовь именно та, которая "рвет" все внутренние жилы даже через десятилетия. Она не дает покоя ни днем, ни ночью. В толпе тебе всегда мерещится силуэт любимого человека, бросает в дрожь и молниеносно поднимает давление. Влюбленный человек без труда отличит влюбленность от любви. Влюбленность - это гроза. Пришла, излилась и закончилась. Любовь - это зной в пустыне. Сушит без жалости, а мираж дает надежду, что не всё еще потеряно и хорошее впереди.»


Ольга Куприна.

Соблазнительно согласиться с Ольгой, уж очень изящно описывает свои переживания. Но, на мой взгляд, как-то много в них мазохизма. И, кажется, здесь речь идет не о любви, а о зависимости.

 

Мне очень нравится определение зависимости-влюбленности, данное И.Евмением.
«Очень часто многие из нас не могут отличить любовь от влюбленности. Влюбленность - это мучительная, страстная зависимость от другого человека. Влюбленность никогда не приходит от Бога, поскольку в ней есть мучение. В каком-то смысле влюбленность - это «Кащеева болезнь». Кащей Бессмертный - такое существо, сила жизни которого не внутри него, а в другом месте, из-за чего жизнь Кащея постоянно находится под угрозой. Состояние влюбленности характерно именно этим: смысл нашей жизни оказывается в другом человеке. Впадая в отношения влюбленности, мы делая шаг навстречу другому человеку, теряем точку опоры в себе самом. Влюбленность - это ловушка, это экстатическое болезненное состояние...»

А еще здорово про такую влюбленность-зависимость написал известный экзистенциальный психотерапевт Ирвин Ялом.
«...Берегитесь исключительной и безрассудной привязанности к другому; она вовсе не является, как это часто кажется, примером абсолютной любви. Такая замкнутая на себе и питающаяся собою любовь, не нуждающаяся в других и ничего им не дающая, обречена на саморазрушение. Любовь - это не просто страсть, вспыхивающая между двумя людьми. Влюбленность бесконечно далека от подлинной любви. Любовь - это, скорее, форма существования: не столько влечение, сколько самоотдача, отношение не столько к одному человеку, сколько к миру в целом.»

Ну и если уж продолжать цитировать «великих», то напишу здесь пару определений того, что они считали любовью.
«Любовь - насколько ее можно определить простыми словами, - это состояние, когда ты светишь другому человеку и просто благодарен ему за то, что он принимает твой свет, твою заботу о нем».
И.Евмений

«Когда удовлетворение, безопасность и развитие другого человека становится для вас таким же важным, как ваши собственные удовлетворение, безопасность и развитие, то можно сказать, что это любовь

 

Инф.upsihologa.com.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/79812.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua