Косметика – причина сахарного диабета

06 фев, 10:23

Фталаты широко используются в косметике – они есть в ароматизированных лосьонах и кремах для тела, практически во всех духах, а иногда и в упаковке. Ученые Америки считают, что фталаты могут увеличивать возможность развития у женщин диабета.

 Большинство из нас имеет контакт с фталатами. Их уровень у женщин больше, чем у мужчин. Но ученые предупреждают, что это может оказаться небезопасным.

 Проанализировав информацию 2 350 дам, ученые выяснили, что среди женщин, имеющих высокий уровень в организме фталатов, вдвое чаще встречается диабет, нежели у дам с низким уровнем данных веществ.

При этом у дам, у которых пока нет диабета, уровень глюкозы коррелирвал с имением фталатов. Те, у которых их было больше, имело более высокий уровень в крови глюкозы.

 Причина этого, как считают исследователи, лежит в том, что на клетках закрепляются фталаты, которые в ответе за метаболизмом глюкозы и за развитие клеток жира. Закрепившись на данных клетках, фталаты нарушают их деятельность, что приводит к отрицательным последствиям.

 Жаль, но компании по производству косметики не сообщают, есть ли в ней фталаты. Если в составе есть ароматизатор, это почти всегда значит и наличие фталатов, утверждают эксперты.

 

http://infowoman.com.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/79858.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua