Как в защиту ревности выступит паранойя

13 фев, 20:28

Долго и упорно размышляя о ревности своей, как о паранойи и одержимости, я пришла к выводу, что в защиту этого губительного чувства сказать нечего. Нет, есть, конечно, плюсы, например, ревнует – значит, любит… Но этим никого не убедить…

 

Просто надоело слышать и читать одни и те же фразы: надо доверять, надо быть уверенной в себе, надо любить, а не страдать из-за собственного эгоизма, надо… надо… надо…

 

В общем, я могу, исходя из личной практики сказать, что ревность быть может, и существовать с ней вполне реально. Проблема только тогда начинается, когда ревности становится очень много, то есть она переходит в паранойю, видимо, из-за одержимости объектом обожания.

 

Безусловно, таким одержимым необходимо надавать пощечин и успокоить с помощью транквилизаторов, посадив в изолятор.

 

Только вот я бы не спешила со столь категоричными выводами. Ревность не появляется просто так: независимо от того, какой человек по натуре, даже у самых спокойных в душе вулкан страстей похлеще будет, чем у эмоционально настроенных.

Лучше всего обратиться к психологу, ведь опытный специалист может помочь вам понять истоки ревности и направит на действия, которые разрешат все конфликты.

Так или иначе, стоит учесть простую истину: спасение утопающего дело рук его же самого, то есть, если сам человек не захочет изменить ситуацию, бесполезно водить его по психологам и внушать что-то обратное уже мнимому и подсевшему на свои негативные мысли человеку.

Давайте-ка начнем сами разбираться в себе, выясним, почему мы так поступаем, что движет нашими эмоциями?

Ситуация, когда отношения с взаимными чувствами, искренними и сильными, но на расстоянии. Любовь не проходит, но усиливается с каждым днем, также усиливается и ревность. Или любовь на расстоянии начинает угасать, в крайнем случае, для появления ревности был веский аргумент: измена, бывшие партнеры, влюбчивый характер…

Здесь есть место для недоверия, причем, чаще всего не столько сомнения в чувствах любимого человека одолевают, сколько его отзывчивость к вниманию других представителей противоположного пола.

 


 

Но, не забывайте, что негативные мысли могут только притянуть все самое плохое, поэтому, когда вы увидите фотографию из прошлого у молодого человека, возможно, ничего не значащую, но провокационную как вам кажется, то выпейте успокоительное сразу как только захлестнет шоковая волна ярости и возмущения. Если это так мучает вас, то нет ничего страшного в том, чтобы узнать, кто это и что тут делает? По результату ответа любимого человека нужно судить уже и ситуацию.

Для себя я сделала выводы, что истеричкой выглядеть в глазах любимого не имею желания, хочется, чтобы он не стервой нервной меня считал, а наслаждался нашими отношениями.

На одном листке бумаги я выписала в порядке тревоги те факторы, которые приводят меня в бешенство и я ревную: ревность к прошлому без меня, проведение времени без меня, недоверие к другим, кто не уважает наши чувства и многое себе позволяет, расстояние и время и т.д. Вы пишите свои факторы.

На втором я выписала причины таких эмоций: неуверенность в себе (какими бы идеальными мы не были, как бы лучше других себя не считали, как бы нас не любили, у переживших негативный опыт людей, часто закрадывается некий комплекс и страх),  недовольство собой (внешность, образованность, сравнение с другими и т.д.), сложность ситуации (расстояние, долгое время не вместе, проблематичность воссоединения и т.д.), ну и прочее.

Таким образом, можно озвучить и сформулировать все то, что нас мучает, но мы не могли понять почему.

На третьем листке бумаги выпишите те положительные качества вас и ваших отношений, почему как вы думаете, вы доверяете и любите свою вторую половинку, за что выбрали именно вас. Это может быть шикарный секс, привязанность духовная и абсолютное взаимопонимание, качество отношений: внимание, забота, поддержка и т.д.

Повесьте его на видном месте, рядом с фотографией возлюбленного и его письмами, открытками, чтобы в порыве ярости успокоиться (либо порвать все), вспомнив истинные чувства.

 


 

Ну и на последнем, четвертом, можно описать те действия, благодаря которым у нас есть шанс измениться и перестать ревновать.

Допустим, сложно отказаться от эмоций и ревности, а сказать, что тебе все равно, это ведь как игра в театре – кругом обман! Тогда нужно перестать слишком бурно и открыто при всех ревновать, как будто метя свою территорию - кому можно и кому нельзя дотрагиваться до своего объекта обожания. Взаимная любовь – это, значит, быть избранным, быть чистым и открытым. Никакой лжи, но и обо всем подряд, что может причинить боль, а тем более о прошлом, лучше умолчать. Никаких негативных мыслей, страха потери и т.д. Никаких картин казни и разоблачения. Все это – накрутка дурного, что и притянет к себе то, чего больше всего боимся.

Если есть что сказать человеку – говорить нужно, а именно: какой он уникальный, единственный и замечательный. Чаще напоминать о себе самым необычным способом. Быть не сварливой женой, а нежной, милой и все понимающей влюбленной женщиной, а от такой уйдет только последний идиот, но идиоты нам и не нужны. Да, это порой невозможно, но если примерить на себе эту роль, хотя бы на спор, хотя бы из чувства собственного достоинства, то постепенно это перейдет на самовнушение.

Лично я советам психологов не смогла внемлить, расслабляясь под музыку и представляя в умиротворенном состоянии как мое сокровище находится в похотливых лапах неизвестно кого. Зато решила перестать быть сварливой и истеричной, руководствуясь проверкой силы воли. На первый взгляд это обман, причем себя любимой, но, если приглядеться, то это сойдет за воспитание и старания научиться доверять и понимать. Посмотрим, что будет дальше…

P.s. Лично меня паранойя со стороны мужчины не устраивает, а ведь придраться есть к чему...

 

Инф.goroskop.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/79888.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua