Можно ли стать аллергиком во взрослом возрасте?

13 сен, 04:44

Прошлой весной впервые в жизни начался самый настоящий аллергический приступ: из носа льет, чихаю, глаза слезятся. Мой терапевт сказала, что это поллиноз. Расскажите об этом заболевании и о том, может ли оно впервые начаться во взрослом возрасте. Алла. Ногинск.

Евгений ЗАСЛАВСКИЙ, врач-аллерголог высшей категории:

- Поллиноз - это самый распространенный вид аллергии, которому подвержен каждый четвертый житель Земли. Вызывает заболевание пыльца или споры растений, которые переносятся ветром или насекомыми. Когда пыльца достигает в воздухе определенной концентрации, организм аллергика начинает бурно реагировать на это «безобразие» чиханьем, слезотечением и покраснением глаз, насморком (аллергическим ринитом), заложенностью носа.

Поллиноз - заболевание сезонное, проявляется весной и летом. У большинства людей впервые аллергия на пыльцу растений проявляется между 12 и 16 годами либо между 30 - 35 годами. Если подобная аллергия «подкосила» вас один раз, то, скорее всего, вы будете страдать поллинозом всю жизнь. Так что важно как можно быстрее подобрать верную схему лечения и избегать - по возможности - контакта с аллергеном.

В порядке ли «второе сердце»?

В последнее время появился дискомфорт при мочеиспускании (бегаю часто и помалу), стали возникать проблемы с эрекцией... Какие обследования нужно пройти, чтобы точно узнать, что происходит? Андрей Б., 45 лет. Москва.

Евгений ЧЕБОТАРЕВ, уролог-андролог:

- Современные исследования позволяют рассмотреть предстательную железу, как говорится, во всех проекциях и на ранних стадиях выявить и простатит, и аденому.

Что нужно:

Сейчас столько продается витаминов, что глаза разбегаются. Но они, если почитать аннотацию, отличаются по составу. Какие лучше выбрать для каждого члена семьи? Марина Уткина. Москва.

Наталья ГРУНЬКО, фармаколог:

- Обязательными компонентами «детских витаминов» являются витамин С, витамины группы В, а также витамин А. Он нужен для нормального роста и развития разных систем организма, повышения иммунитета, а также остроты зрения, помогает, бороться с инфекциями.

Витамин D. В нашем организме он образовывается только под воздействием солнечных лучей. Понятно, что после пасмурной зимы его нехватка особенно ощутима. Он улучшает формирование скелета, зубов, усвоение кальция.

Йод - необходим для развития интеллекта, правильного развития и роста ребенка, нормальной деятельности щитовидной железы. Помогает преодолевать усталость от школьных нагрузок.

Пробиотики - полезные лакто- и бифидобактерии. Зачастую, этих «друзей кишечника» добавляют в йогурты и кефир для борьбы с дисбактериозом и правильной работы кишечника.

У многих после зимних холодов портятся, становятся тусклыми и секутся волосы. Нехватка витаминов часто делает ногти ломкими и слоящимися, а кожу сухой и «усталой». В этом случае придут на помощь «витамины красоты» - комплексы, содержащие антиоксиданты, витамины группы В, кремний.

Возрастные поливитаминные комплексы для тех, кому за 40, как правило, содержат повышенные дозы витаминов-антиоксидантов - С и Е, потребность в которых с возрастом увеличивается. Они замедляют процессы старения, укрепляют иммунитет. Витамины группы В обеспечивают нормальную работу нервной системы и защищают сосуды, способствуют активной жизни. Повышено и содержание кальция, который вместе с витамином D и фосфором препятствует развитию остеопороза и разрушению зубов.

А вот содержание витамина А, наоборот, снижено, так как он в отличие от большинства других витаминов может накапливаться в организме.

Можно ли вылечить псориаз?

Моему другу поставили диагноз: «псориаз». Это случилось после сильного стресса (у него погиб отец). Насколько опасна эта болезнь и можно ли ее вылечить? Алина. Москва.

Надежда ЧЕРВИНСКАЯ, дерматолог:

- Псориаз - это хроническое кожное заболевание, поражающее кожу и суставы. Нередко его пусковым механизмом является гормональный и ферментарный сбой, вызванный психическим шоком, некоторыми формами депрессий. Это, безусловно, стрессозависимое заболевание. Выражается псориаз обычно появлением сыпи (розовато-красного цвета с серебристо-белыми чешуйками) на разгибательных поверхностях конечностей, особенно на локтях и коленях.

Терапия псориаза должна быть комплексной. Не во всех случаях кожу надо сразу подвергать массированному лечению. Наличие единичных высыпаний, длительно существующих на одних и тех же местах и не распространяющихся - «дежурные бляшки», - является показанием к проведению местного лечения (частое мытье, 1 - 2% салициловая мазь, солидоловая мазь, кремы с витаминами А и D).

Активное лечение таких больных псориазом по их настойчивому требованию может привести к тому, что псориаз примет распространенный характер и рецидивы будут только чаще. Методы восстановительной терапии больных псориазом включают дезинтоксикационные и седативные препараты, витамины, иммуномодуляторы, физиотерапию и наружные средства.

Подготовительный этап лечения псориаза совершенно необходим, ведь у подавляющего большинства страдающих псориазом имеются проблемы с печенью и желчным пузырем (гепатиты, дискинезии желчевыводящих путей, холецистит), и практически 99% имеют патологию со стороны кишечника (запоры, поносы, дисбактериоз).

КСТАТИ

Какие народные средства помогут

Запахи эфирных масел лаванды, тимьяна, жасмина и германской ромашки могут помочь облегчить общее самочувствие при псориазе. Их используют, чтобы освежить воздух в комнате. Добавить несколько капель одного из масел в чашку с горячей водой. Но не прикладывать масло непосредственно к коже!

Заварить 1 столовую ложку листьев крапивы двудомной стаканом кипятка. После того как остынет, процедить. Принимать по 0,5 стакана два раза в день в течение двух недель.

Облепиховое масло принимать внутрь по 1 чайной ложке один раз в сутки, одновременно смазывать маслом сухие кожные очаги.



Источник: www.kp.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/7990.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua