Сладкое выступает в роли обезболивающего

07 фев, 07:03

 Отличные новости, если вы любите  сладенькое! «Шоколад – хорошее обезболивающее», такой вывод сделали американские ученые. Он активизирует область головного мозга, которая отвечает за боль. Ученые из университета неврологии в Чикаго провели ряд опытов на крысах, которые говорят о пользе сладкого в умеренных дозах. Исследователи выяснили, что шоколад способствует рождению естественных ферментов в организмах людей и животных. С животными случай еще более уникален, потому что шоколад не входит в их рацион.

«Видимо, это сильный рефлекс подсознания и он не имеет никакого отношения с аппетитом или голодом», - делятся ученые. Обезболивающим выступает и обычная вода – неплохая альтернатива для тех, кто считает калории.

 Эксперимент проходил так: крысы в клетке были подвержены тепловому воздействию. Упростить свое неудобство они могли с помощью шоколада и воды. И в том, и в том случае результат был позитивным – они медленно откликались на боль. И самое главное калории здесь не причем. «Вода и сахарин – диетические продукты, они гарантируют тот же эффект, что и шоколадный батончик», - поясняют неврологи. «Головной мозг полностью «поглощен» сладким, не обращая внимания болевые ощущения».

 

http://infowoman.com.ua

 


Адрес новости: http://pannochka/show/79926.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua