Косметика и парфюмерия может стать причиной ожирения

07 фев, 07:27

Как сообщает газета Daily Mail, фталаты, которые содержатся в парфюмерии и многих косметических препаратах, могут привести к ожирению. Газета ссылается на результаты исследования, которые были проведены кафедрой экологической медицины в Шведском Уппсальском университете, в котором ученые сделали вывод, что косметика и парфюмерия

может стать причиной ожирения, т.к. фталаты накапливаются в организме, нарушают гормональный баланс и вызывают ожирение и диабет.

После таких исследования доцент кафедры экологической медицины Моника Линд призвала установить более жесткий контроль за всеми производителями косметики и парфюмерии, т.к. на данный момент фталаты содержатся не только в упаковке, но и в самих препаратах типа крема для лица, крема для макияжа, крема для автозагара, духов и т.д. Из этих препаратов фталаты попадают через кожу в организм и накапливаются в нем.

Фталаты могут вызывать у женщин гормональные изменения как во время полового созревания или менопаузы, а у мужчин – ухудшение качества спермы.

Ученые отметили, что фталаты содержатся в 70% косметики для личной гигиены, несмотря на то, что производители никогда не указывают их в составе, объясняя это коммерческой тайной.

 

 

http://infowoman.com.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/79927.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua