Куда течет река любви

07 фев, 10:23

Любовь изменчива, как река: водная гладь может  казаться спокойной, но каждую минуту что-то происходит. Маленькие всплески, сильные волнения, поднимающие со дна то, что было надежно скрыто в течение месяцев и даже лет… Любовь-река встречает на пути построенные кем-то плотины, иногда срывается со скал и в пустыне обращает пески в живительный оазис. Любовь меняется, но, в отличие от реки, не течет по раз и навсегда проложенному руслу. И никогда нельзя сказать наверняка, впадет ли она в океан или превратится в ручей, растеряв по пути свое могущество.

 

Во власти стихии

 

На первом этапе отношений любовь похожа на полноводную горную речку. Один взгляд – и вы во власти любовной стихии.

 

«Попав в компанию к подруге, я неожиданно почувствовала себя очень хорошо и свободно. Мы дурачились, говорили глупости, болтали ни о чем. И вдруг все замерло во мне! Я увидела глаза мужчины, сидевшего напротив меня, отважилась улыбнуться в ответ и начала играть прядкой волос, иногда бросая взгляд в его сторону. Это дьявольски прекрасная игра, состоявшая из видимой заинтересованности, смущения, показного безразличия, взволновала меня. Я уже знала: я всегда искала этого мужчину. И вот нашла».

 

Что следует за этим, предсказать нетрудно. Жизнь приобретает цвета и вкусы только тогда, когда он рядом. Каждая минута, когда вы порознь, теряет всякий смысл. От каждого его прикосновения воспламеняется кожа… В этом прекрасном огне нужно умудриться не сгореть. В любви тоже важна мера. Выплеснув все чувства в самом начале, можно ничего не оставить на потом. Кроме того, именно после бури страстей некоторые мужчины уходят, испугавшись стремительного развития событий. Они не любят, когда ситуация выходит из-под контроля, даже если это происходит на фоне любовного умопомрачения.

 

На одном корабле

 

Второй этап – это узнавание друг друга. О, любимый, оказывается, предпочитает подолгу сидеть у телевизора, и совсем не склонен делить со мной радости и горести героев сериалов. Хм, у него, оказывается, есть друзья. И, если раньше и речи не было о том, чтобы вечер мы провели не вместе, то теперь он предпочитает их общество и игру в боулинг моей страсти и нежности.

 

На определенной стадии отношений мы превращаемся в собственниц. Если мой мир вращается вокруг него, я вправе требовать, чтобы и его мир вращался вокруг меня. Здесь мы очень близко подходим к большому подводному камню. Психологи различают два вида привязанности. Спокойная привязанность подразумевает рост уверенности в себе, чувства собственного достоинства и удовлетворения от любовных отношений с партнером. Озабоченная привязанность подразумевает тревожное отношение к себе и партнеру, постоянную сосредоточенность на вопросах: где он сейчас и с кем? думает ли обо мне? Нашей любовью управляет ревность, а ревность – плохой советчик.

 

Как сказал Сервантес: «Ревность всегда смотрит в подзорную трубу, делающую маленькие предметы большими, карликов – гигантами, подозрения – истинами».

 

Если чувствуете, что в какой-то момент привязанность обрела болезненные черты, вспомните известную мудрость: если тебе что-то дорого, отпусти его. Если оно твое, оно к тебе вернется. Если не вернется – значит, никогда не было твоим. Ослабляя объятия, давая отношениям возможность «дышать», вы дарите свободу прежде всего самой себе.

 

Тихая гавань

 

Следующая стадия – штиль. Казалось, нам так хотелось этого: стабильности, спокойной уверенности. «Он мой», - думаете вы, глядя, как утром любимый заваривает кофе. Только раньше эта мысль вас будоражила, волновала, а сейчас обладание стало будничным, страсти утихли. На этом этапе важно не опускать планку. Да, мужчина уже много раз видел вас без макияжа и не в вечернем платье с умопомрачительным вырезом, а в уютной домашней одежде. Возможно, он даже умилялся этим переменам, с удовольствием отмечал, как соблазнительница уступает место хозяюшке. Пусть время от времени в вас снова пробуждается famme fatale! Вы ведь тоже хотите, чтобы рядом с вами был Мужчина-соблазнитель?

 

«Как избежать рутины?» - этот вопрос рано или поздно задает себе каждая из нас, кто-то через месяц, кто-то через год после знакомства с мужчиной. Мы хотим стабильности и считаем рутину врагом, это же замкнутый круг какой-то получается! Психоаналитик Диана Дружинина подчеркивает, что для отношений привычки важны, они обеспечивают психологический и физический комфорт.  «В мире, где все неустойчиво и нам без конца говорят о необходимости перемен, именно рутине можно довериться. Благодаря ей вы знаете, из чего могут состоять ваши собственные завтра и послезавтра». Рутина может быть полезной и не очень. Полезная рутина (и приятная) – это когда он кладет в вашу чашку ровно две ложечки сахара и ломтик лимона, именно так, как вы любите. А если рутина – это ежедневные столкновения из-за невымытой посуды, ее нужно избегать, обсуждая проблемы с любимым, устанавливая правила общежития, приемлемые для обоих.

 

 

http://freken-bok.com

 


Адрес новости: http://pannochka/show/79936.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua