От мыла до геля – ухаживаем за кожей тела

08 фев, 05:01

Считается, что красота спасет мир, но что считается красотой? Косметика, нанесенная на грязное тело или запах духов, смешанный с запахом пота? Вряд ли. Вся гигиеническая и декоративная косметика в первую очередь должна наноситься на чистое тело.

 

В наше время большой выбор средств по уходу за кожей, в том числе и очищающих ее. Основным и самым древним моющим средством является мыло. Где и когда впервые оно возникло, историки не знают, оно было в Древнем Египте, Древнем Риме, в Европу попало во время крестовых походов с Востока. Варили его из жира животных с добавлением золы, растительных масел, оно считалось роскошью. Промышленное развитие мыловарение получило в 19 веке.

 

В современное время оно бывает хозяйственное, туалетное, банное, антибактериальное, жидкое, с добавлением кремов и др. В состав мыла входит щелочь, оно дезинфицирует кожу (очищает от вредных бактерий, вызывающих неприятный запах) и регулирует кислотно-щелочной баланс кожи.

 

По мере развития химии и возникновения различных синтетических соединений в нашу жизнь вошли новые моющие средства, включающие в себя синтетические добавки и различные химические соединения, не всегда полезные, но дающие эффективный результат.

 

Одним из таких средств является гель для душа. Выбор гелей очень большой: ароматические гели с ароматами фруктов или духов; гели с добавлением кремов; отшелушивающие омертвевшие клетки кожи при помощи молотых косточек абрикоса или миндаля; гели, изготовленные на основе минералов; гели для интимной гигиены и другие. Гель отличается от мыла содержанием в нем воды, меньшим содержанием щелочных соединений, но какое-то содержание щелочи все-таки присутствует обязательно.

 

Химический состав геля, прежде всего, обусловливает его стоимость. Присутствие в нем различных масел, природных минералов, лауретсульфатов, кокоглицеридов и бетаинов (поверхностно-активных веществ с мягким моющим действием) и минимальное присутствие красителей и консервантов делает его значительно дороже.

 

Поэтому, покупая гель для душа, особенно для детей – обращайте внимание на цвет и запах. Чем ярче цвет и сильнее аромат, тем больше в геле содержится консервантов, красителей и ароматизаторов. Наименее вредный гель должен быть прозрачным с нежным ароматом.

 

И не забывайте! Любое моющее средство после нанесения нужно хорошо смыть водой.

 

 

 

http://ya-ru.net


Адрес новости: http://pannochka/show/79994.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua