Питание и промывание глаз: возьмите на заметку

15 фев, 19:08

Вашим глазам необходимы витамины, минеральные вещества и белки, которые вы получаете, употребляя здоровую, натуральную пищу. Ешьте побольше фруктов и овощей, особенно желтого и оранжевого цвета, таких, как морковь, сладкий картофель (батат) и зимняя тыква. Полезно включать в рацион побольше белого мяса цыплят, рыбу, орехи, зерновые продукты. А вот насыщенные животные жиры и соль сведите к минимуму. Употребляйте необходимую организму долю антиоксидантов, витаминов С и Е. Значительную роль в здоровье глаз играют также витамин D, железо, медь, цинк, кальций и протеины. Хороший для глаз эффект дают такие растения, как очанка лекарственная и черника. И ту и другую легко найти в магазинах, где торгуют натуральной пищей и лекарственными растениями.

 

Промывание глаз

 

Я не рекомендую пользоваться имеющимися в продаже глазными каплями, а вместо этого лучше попробовать одно из нижеописанных средств. Если наложить любое из них на веки закрытых глаз на 15 — 20 минут, они принесут удовольствие и облегчение.

 

•Ватные подушечки, пропитанные холодным как лед натуральным молоком и наложенные на глаза утром, помогают уменьшить отеки вокруг глаз.
•Ватные подушечки, смоченные розовой водой, помогают при покраснении белков глаз (в случаях, когда лопаются сосуды).
•Ломтики свежего огурца, яблока или картофеля уменьшают отеки под глазами и успокаивают их.
•Охлажденные пакетики с черным чаем представляют собой сильное вяжущее средство, которое заставляет спадать отеки и таким образом уменьшает припухлость.
•Компрессы из остывших пакетиков чая из ромашки также успокаивают и уменьшают припухлость. Можно самостоятельно сделать компресс из ромашкового отвара: всыпьте 2 столовые ложки травы в 1 чашку воды, закипятите, дайте остыть и процедите. Смочите в отваре ватные подушечки или салфетки из махровой ткани и наложите на глаза. Не забывайте, что отвар из ромашки оставляет пятна на белье.
•Компресс с теплым чаем из календулы снимает раздражение глаз. Для его приготовления смочите ватные подушечки или салфетки в заваренном и слегка остывшем чае из календулы, затем наложите на глаза. Вместо компресса можно использовать пакетики с чаем из календулы — настоянные и охлажденные.
•Компресс из холодной воды снижает зуд в глазах.

 

Инф.womansy.com


Адрес новости: http://pannochka/show/80036.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua