Дефицит сна: чем он нам грозит

15 фев, 21:28

Хроническое недосыпание – актуальная проблема нашего времени. Давайте проанализируем, как это влияет на здоровье человека?

 

♦ При хроническом и долговременном недосыпании в крови повышается концентрация кортизола, который способствует прогрессу старения организма. Поэтому, лишая себя сна, мы быстрее стареем.
♦ В организме недосыпающего человека гораздо хуже усваивается глюкоза. Ее количество в крови увеличивается, заставляя организм вырабатывать больше инсулина, что вызывает резкие изменения в обмене веществ и функциях щитовидной железы.

 

♦ Избыток инсулина снижает выработку лептина — вещества, отвечающего за чувство сытости. Невыспавшийся человек испытывает сильное чувство голода. Таким образом, его организм пытается компенсировать недостаток энергии за счет еды.

 

♦ Ни одна, даже самая строгая диета, не даст ожидаемого результата на фоне недосыпания. Гормон роста, отвечающий за расщепление жиров, вырабатывается незадолго до засыпания. Если этот процесс нарушен, жиры скапливаются в организме.

♦ Во сне клетки кожи обновляются в два раза быстрее. После бессонной ночи вы заметите ухудшение цвета лица и появление синяков под глазами. Мелкие морщинки будут казаться более заметными и глубокими. Причем не только вам, но и окружающим.

 

Инф.womansy.com


Адрес новости: http://pannochka/show/80043.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua