Техника правильного дыхания

15 фев, 21:48

Дыхание тождественно духу и жизни. Ежедневно мы вдыхаем миллионы разных запахов: еда, духи, люди, деньги, дождь и т.д. – всё имеет свой неповторимый запах. Когда вы вдыхаете, молекулы воздуха насыщают кровь кислородом, который по венам попадает в каждую клеточку вашего тела. При каждом выдохе в окружающую среду поступает диоксид углерода, жизненно необходимый растительному миру. Естественное дыхание создает своего рода внутренний ритм, благодаря которому органы и системы тела функционируют в физиологической гармонии. Это звучит просто, но вы удивитесь, сколько людей дышат неправильно.

 


Чтобы понять, что такое правильное дыхание, посмотрите на спящего ребенка. Живот малыша поднимается и опускается при каждом вдохе и выдохе, потому что задействована его диафрагма — широкая мышца, разделяющая легкие и брюшную полость. Взрослый человек неосознанно пытается зафиксировать диафрагму.

 

Проверьте, как вы дышите прямо сейчас. Положите одну руку на грудную клетку, а другую — на живот. Вдохните и выдохните. Вам нужно добиться того, чтобы при глубоком вдохе ваш живот поднимался, а при выдохе — опускался. Это и есть дыхание диафрагмой.

 


Если диафрагмальное дыхание выполнять правильно, то воздух попадет в самый нижний отдел легких, где кислородный обмен наиболее эффективный. Физиологический эффект потрясающий. Замедляется сердцебиение, уменьшается кровяное давление, усиливается пищеварение, расслабляются мышцы, проходит тревога, успокаивается мозг. Любой человек может использовать диафрагмальное дыхание для улучшения сна, усиления кровообращения и повышения памяти.

По некоторым исследованиям диафрагмальное дыхание на -50 процентов понижает частоту приливов (ощущения жара) в период менопаузы у женщин. Овладев техникой дыхания, вы избавите себя от многих проблем одновременно.

Простые дыхательные упражнения

Выполняя эти упражнения осознанно и регулярно, вы научитесь дышать диафрагмой автоматически.

Сядьте ровно или примите положение лежа, предпочтительнее в тихом месте, где никто вас не потревожит. Если хотите, положите руки на живот, пока выполняете эти упражнения.

Сделайте глубокий вдох носом. Почувствуйте, как теплый воздух достигнет самых отдаленных отделов легких.

Представьте зрительно, что энергия дыхания устремляется во все части вашего тела. Почувствуйте, что мышцы расслаблены. Ваш живот должен подняться вверх.

Медленно выдохните через нос. Ваш живот опустится. Когда будете выдыхать, представляйте, что избавляетесь от стресса, который в данный момент испытываете.

Для быстрого расслабления используйте технику дыхания 10 раз, для достижения более глубокого эффекта – многократно.

Чтобы получить еще более сильный результат, можно использовать различные вариации: от увеличения длительности каждого вдоха и выдоха, до увеличения длительности всего занятия. Во время каждого вдоха и выдоха вы можете вести счет, например до пяти. (Продолжительность счета зависит от возможностей ваших легких.)

Можно также сочетать дыхательные упражнения с элементами визуализации для усиления эффекта релаксации. Представьте, что вы вдыхаете океанический воздух, запах цветов или любой другой аромат, который вам нравится. Старайтесь выполнять глубокое диафрагмальное дыхание хотя бы дважды, трижды в день.

 

Инф.womansy.com


Адрес новости: http://pannochka/show/80044.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua