Как жить с остеохондрозом?

16 фев, 07:01

Остеохондроз позвоночника — популярное заболевание двадцать первого века. Чаще всего он появляется от изменения межпозвоночных связок, дисков, которые утрачивают свою эластичность и прочность. Диагноз остеохондроза — это повод задуматься над своим образом жизни. При малоподвижной деятельности мышцы спины атрофируются и ослабевают.

 

Магазин «Центр Здоровья» уже много лет продает средств реабилитации инвалидов: вертикализаторы, костыли, кресло- каталки и другие приспособления. Наши врачи расскажут об основных причинах данного заболевания, которое может человека сделать инвалидом.

 

Болезнь начинается, когда мышцы перестают получать необходимую нагрузку и теряют свою полноценность. Остеохондроз бывает шейный, грудной и поясничный, но все виды между собой тесно взаимосвязаны. Остеохондроз проявляется в любом возрасте, но чаще у людей старше 35 лет.

 

 

 

 

Причины появления боли в спине зависят от образа жизни человека и его деятельности. Болевые ощущения могут проявляться от избыточного веса, малоподвижности, больших физических нагрузок, неудобного положения тела, нехватки микроэлементов, стрессовых ситуаций. Иногда при обследовании на рентгене видны солевые отложения на межпозвонковых дисках, которые и вызывают болезненность. Нарушение обмена веществ и кровообращения в пораженной зоне также способствует появлению остеохондроза.

 

При остеохондрозе появляются тупые ноющие боли, усиливающиеся при движении, в области спины. Появляется дискомфорт и скованность в движении. У человека может проявляться быстрая утомляемость, головные боли, головокружение, тошнота. В крайних запущенных случаях остеохондроз приводит к межпозвонковой крыже. Самое верное лечение остеохондроза — это лечение движением. Лечебная гимнастика способна вылечить от боли и предотвратить развитие заболевания. Во время занятий улучшается обмен веществ и кровообращение в мышцах. Все упражнения выполняются медленно при соблюдении правильного дыхания. Важно ежедневно заниматься, чтобы достичь желаемого эффекта.

 

Массаж наряду с другими видами лечения благоприятно действует на выздоровление. С помощью ручного массажа, возможно, расслабить места скопления боли. Можно выполнять самомассаж в домашних условиях, при помощи пальцев рук, без усилий, делая движения от периферии к центру.

 

При заболевании остеохондрозом важно соблюдать диету и правильное сбалансированное питание. Принимать пищу лучше маленькими порциями по шесть раз в день. Стоит ограничить употребление вареных продуктов, которые провоцируют солевые отложения. Есть больше сырых овощей и фруктов.

 

Травяные чаи помогут снять болезненность при остеохондрозе, улучшить состояние больного. Фитотерапия с крапивой, медом, брусникой полезны для избавления заболевания.

 

Остеохондроз это не так страшно, если во время обратиться к врачу, выявить причины заболевания и начать немедленное лечение. Не доводите организм до критического состояния, а то без ходунков для инвалидов, не будет возможности передвигаться. Выполнение специальных упражнений, массаж, плавание, применение медикаментов поможет избавиться от недуга. Для того чтобы вылечиться необходимо немало времени, советы опытных специалистов и терпение пациента.

 

http://www.med-news.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/80083.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua