Мобильные телефоны вызывают опухоль мозга

17 фев, 06:07

Результаты крупномасштабного исследования, проведенного финскими экспертами, подтвердили опасения о том, что мобильные телефоны могут представлять угрозу для здоровья. Финнам удалось доказать связь между пользованием мобильным телефоном и опухолью мозга. Согласно результатам этого исследования, опубликованным в журнале The International Journal of Cancer, у людей, которые более 10 лет регулярно пользуются мобильниками, на 40% возрастает вероятность возникновения глиомы – опухоли ткани нервной системы. При этом, опухоль обычно поражает ту часть головы, к которой регулярно прижимают трубку.

 

Глиома — вид злокачественной опухоли, возникающий в клетках нейроглии, отвечающих за энергию и питание нервных клеток мозга. Она практически не поддается лечению.

 

Это уже второе исследование, официально подтверждающее опасность мобильных телефонов. Интересно, что проведенные ранее десятки исследований не смогли выявить того, что пользование мобильными телефонами может быть связано с риском для здоровья.

 

Однако, все эти исследования проводились с добровольцами, которые пользовались мобильниками не очень долго. А вот многолетнее пользование мобильными телефонами, как оказалось, далеко не безопасно для здоровья.

 Ученые комитета по радиационной и ядерной безопасности Финляндии обследовали 1521 добровольца с глиомой мозга и 3301 здоровых добровольцев. Результаты исследования пугают – оказалось, что те, кто более 10 лет регулярно пользуется мобильным телефоном, рискуют получить глиому мозга. Причем вероятность возникновения опухоли у них на 39% выше, чем у тех, кто избегает пользования мобильным телефоном. Ученые считают, что результаты исследования вполне объяснимы – для возникновения опухоли необходимо немало времени.

 

 

 

 

Не смотря на то, что результаты исследования достаточно убедительно говорят об опасности мобильников, Ассоциация мобильных операторов отказалась признать связь между использованием мобильных телефонов и возникновением раковых опухолей. Пресс-секретарь Ассоциации заявил, что местонахождение раковой опухоли на самом деле объяснить невозможно, а результаты исследования финских ученых вообще могут быть случайны.

 

Тем не менее, исследователи намерены продолжить изучение влияния мобильных телефонов на здоровье человека. Сейчас ученые добиваются финансирования многолетнего международного исследования, в котором должно принять участие 200 тысяч добровольцев.

 

Чтобы избежать пагубного воздействия мобильного телефона на мозг, эксперты советуют реже прикладывать его к голове, а использовать громкую связь или гарнитуру.

 

http://www.med-news.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/80114.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua