Свекольный сок – эликсир здоровья

17 фев, 06:45

При словах «суперпродукты» мы представляем себе, что это что — то уникальное по своим свойствам, и наверно очень дорогое. На самом деле, «суперпродуктами» можно называть самые обычные продукты, которые мы часто видим на своём столе, но никогда не задумываемся об их полезности. Хорошо, что за нас это делают учёные: Учёные Британии изучили свойства свеклы и выявили, её сок вполне сможет помочь человеку оздоровиться.

 

Проведёнными экспериментами выявлено: сок свеклы повышает выносливость человека приблизительно на 16%. Оказывается, в свекле имеются соли, снижающие потребность организма в кислороде. Учёные утверждают, что такого эффекта никогда не добиться при применении лекарственных средств. Они считают, что свекольный сок можно использовать как допинг для спортсменов, а также в виде профилактики для обычных людей, страдающих сердечными заболеваниями.

 

Учёными проведены эксперименты с группой мужчин, возраст которых не превышал 40 лет. В течение недели им давали пить свекольный сок по 500 миллиграммов в день. Установлено, что все испытуемые хорошо переносили нагрузки, не уставали и прекрасно себя чувствовали. Хотя учёные и не поняли точного механизма действия свекольного сока на самочувствие человека, но работа в этом направлении продолжается.

 

 

 

 

Доказано, что даже одноразовый приём сока свеклы снижает кровяное давление в течении одного часа после приёма. Спустя 4 часа давление достигает нормальных показателей и держится около 24 часов. Этот факт является отличной новостью для всех гипертоников, которые пытаются снизить давление ежедневным приёмом таблеток.

 

Это также отличное средство для снятия нервных нагрузок, стрессовых состояний и помогает улучшить сон. Свекольный сок помогает улучшить память, особенно в начальной стадии атеросклероза. Во всех случаях свекольный сок лучше пить перед сном.

 

При спазмах сосудов и гипертонии, а также как успокаивающее средство и лёгкое слабительное сок свеклы рекомендуется пить вместе с клюквенным соком в соотношении 2:1 или с мёдом 1:1. При запорах сок свеклы надо пить натощак.

 

По статистике, 25% населения страдают от повышенного давления, и их доля постоянно увеличивается, врачи говорят что к 2025 году количество гипертоников достигнет 30%. А ведь гипертония является причиной в 50% всех случаев болезней сердца и 75% инсультов. Думаю, что если к применению свекольного сока отнестись с полной ответственностью, то только применение этого вида профилактики, поможет справиться со многими болезнями, в том числе и с гипертонией.

 

Пейте свекольный сок и будете эдоровы.

 

http://www.med-news.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/80116.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua