Безопасная молодость

02 июл, 09:26

Контурная пластика считается сегодня самым эффективным из нехирургических методов омоложения. Что нужно знать, чтобы получить максимальный эффект от инъекций?

О новинках в этой области рассказывает кандидат медицинских наук, врач-дерматокосметолог Елена Ивановна Губанова.

– С чем связана сегодняшняя популярность «уколов красоты»?
– Практика показывает, что это самый быстрый и эффективный способ скорректировать многие эстетические недостатки. Согласно американской статистике, именно к инъекциям гелевых наполнителей чаще всего прибегают пациенты, озабоченные проявлениями признаков старения. На втором месте идут химические пилинги, на третьем – введение Disport и Botox и на четвертом – хирургия. Сейчас сложилась тенденция, которую можно описать как «все и сразу». Людям хочется затратить как можно меньше времени и при этом получить максимальный результат. И «уколы красоты» – лучший способ удовлетворить эту потребность. Контурная пластика очень и очень безопасна – если, конечно, используются качественные препараты. На сегодняшний день доказано, что все средства на основе гиалуроновой кислоты неживотного происхождения не причиняют никакого вреда здоровью человека. Эти препараты существуют под более чем 20 различными наименованиями. Безусловным лидером рынка является Рестилайн – он существует более 10 лет. За это время было сделано более 5 миллионов инъекций этого продукта. В подавляющем большинстве случаев результат соответствовал ожиданиям пациентов.

– Появились ли в последнее время новые препараты для контурной пластики?

– Две самые последние новинки – препараты Restylane Lipp и Restylane Sub-Q. Первый предназначен специально для коррекции губ. Это средство позволяет корректировать форму губ и убирать морщинки так, чтобы в результате все выглядело абсолютно натурально. Это средство уже завоевало огромную популярность в Европе. Губы – это зеркало возраста женщины. С годами они теряют яркость и объем, вокруг них возникают морщинки и складочки. Это, кстати, связано и со старением зубов, которые со временем стираются. При этом из-за естественного процесса обвисания тканей центр внимания смещается с верхней половины лица на нижнюю. Если вовремя воздействовать на губы и область вокруг них, ситуацию можно кардинально изменить. Совсем небольшое вмешательство даст прекрасный омолаживающий эффект. Оно также поможет молодым женщинам, недовольным формой своих губ. Можно добавить недостающий объем, приподнять опущенные кончики или сделать «лук Купидона» – ямочку на верхней губе – более выраженной. Но здесь стоит учесть, что данную природой форму губ можно именно корректировать, но не изменять кардинально. Поэтому, к примеру, мы вынуждены отказывать дамам с очень тонкими губами, которые хотят приобрести пухлый рот Анжелины Джоли.

– Что можно сказать о втором новом препарате?
– Restylane Sub-Q, другая новинка сезона, предназначен для глубокой коррекции овала лица. Сами создатели называют область применения этого средства скульптурной реставрацией. Это идеальный выход для тех, кто хочет выглядеть заметно моложе, но по каким-то причинам не готов пойти на операцию. Новый препарат вводится не внутрь кожи, как обычные филеры, а под нее, в глубокие слои или над надкостницей. При этом он отличается очень вязкой структурой. У многих людей с возрастом лицо теряет упругость, провисает. Этот препарат позволяет вернуть утраченный объем в области скул, щек и подбородка. Также он хорошо подходит для коррекции контуров лица. Учитывая особую технику применения этого препарата и его действие, вводить его может только хирург. Проводится процедура под местной инъекционной анестезией, чтобы пациентка не испытывала дискомфорта.

– Получается, что по действию этот препарат схож с липофиллингом, когда утраченный объем восполняют с помощью собственной жировой ткани пациентки?
– В принципе, да. Но тут есть одно важное отличие. Ведь для липофиллинга нужно найти и набрать нужный объем жировой ткани. Сама процедура получается довольно сложной и долговременной. А реабилитация занимает приличный срок. Здесь же все происходит гораздо проще. Препарат поставляется в уже готовом к процедуре стерильном шприце. Врачу остается только провести анестезию и ввести средство в нужные зоны. Занимает вся процедура 20–30 минут. После инъекций на лице могут остаться небольшой отек и покраснение, которые бесследно исчезают в течение нескольких дней. А результат держится до полутора лет. Потом препарат полностью выводится из организма.

– В этом, наверное, заключается его отличие от полиакриламидных и силиконовых гелей, которые активно использовались лет пять-десять назад?
– Это так. Препараты, о которых вы говорите, сейчас доставляют нам немало проблем. Дамы, которые сделали подобные инъекции, несколько лет не знали с ними никакой печали. Но потом стали возникать неожиданные сложности. Эти препараты относятся к перманентным, то есть не выводятся из организма. И невозможно предугадать, как они поведут себя по прошествии времени. Они могут образовывать под кожей комки, мигрировать, вызывать воспаление. А избавиться от этого препарата можно только хирургическим путем. Причем после такой операции могут остаться довольно неприятные следы. Здесь есть и еще один аспект. Дело в том, что ни один из современных филеров нельзя вводить в зону, куда ранее была сделана инъекция перманентного препарата. Невозможно ведь предугадать, как поведет себя находящийся в коже гель при взаимодействии с другим инородным веществом. Но некоторые врачи пренебрегают этим правилом или не слишком пристрастно расспрашивают своих пациенток о ранее проведенных процедурах. В результате женщины сталкиваются с тяжелыми осложнениями.

– Как же должна в идеале выглядеть процедура введения геля?
– Все начинается с подробной консультации. Врач с пациенткой обсуждают возможные методы коррекции имеющихся проблем. При этом доктор обязан рассказать обо всех возможных побочных эффектах. Затем пациентка подписывает так называемое информированное согласие. Это документ, где подробно описаны все особенности введения препарата. Затем врач проводит инъекцию. Большинство препаратов вскрываются прямо при пациентке. Последняя, кстати, может в любой момент взглянуть на сертификат, подтверждающий качество используемого продукта.

– Правда ли, что курение может ускорить выведение препарата из организма?
– Курение никак не влияет на длительность результата инъекции. Но нужно сказать, что эффект любой омолаживающей процедуры у курильщиков обычно менее выражен, нежели у некурящих. Дело в том, что у любителей сигарет организм находится в состоянии перманентной интоксикации, которая и мешает нормальному действию препаратов. Приверженность к табаку вообще можно назвать одним из главных врагов молодости и красоты. Менопауза у курильщиц наступает на 2 года, а старение – на 5 лет раньше, чем у других женщин. У них всегда более тусклый цвет кожи лица и губ.

– Можно ли прибегать к контурной пластике при аллергии?
– Согласно долговременным исследованиям, нет никакой связи между имеющейся аллергией и восприятием вводимого препарата. По крайней мере, это справедливо для таких препаратов, как Restylane, Fine Lines, Perlane, Restylane Lipp, Restylane Vital и Restylane Sub-Q. Также это правило распространяется на Disport и Botox.

www.virsavia.net


Адрес новости: http://pannochka/show/8013.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua