Хронический насморк лечится мёдом

09 фев, 07:03

Насморк – очень неприятная, а иногда и опасная болезнь. Хуже всего, когда насморк переходит в хроническую стадию.

 

 Обычно это случается с его бактериальными формами. Человек может мучиться годами, изводя себя приемом антибиотиков, которые в конечном счете вызывают привыкание бактерий, а значит, перестают помогать.

 

 Оказывается, универсальным средством от этого хронического заболевания является… обычный пчелиный мед! И это – вовсе не народная медицина, а научно доказанный факт.

 

 Мед по своему воздействию даже эффективнее, чем антибиотики – утверждают врачи.

 

 

 Мед представляет собой полупереваренный в зобе медоносной пчелы цветочный нектар и с древности известен своим антибактериальным действием на человеческий организм. Недаром им лечили простуды, всевозможные вирусные заболевания, и даже дезинфицировали раны!

 

 Мы уже писали о том, что недавно ученые доказали, что мед – прекрасное противокашлевое средство при простудных заболеваниях у детей.

 

 А теперь, на одной из медицинских конференций американского общества отоларингологов, был сделан доклад о том, что мед может быть весьма эффективным средством для лечения хронического насморка.

 

 Ученые провели несколько десятков экспериментов, в программу которых входило и воздействие меда на различные штаммы микроорганизмов, таких как золотистый стафилококк или синегнойная палочка, обычно вызывающих хронический насморк.

 

 Эти бактерии, мутируя, часто приобретают стойкую защиту от антибиотиков и перестают на них реагировать. Однако мед уничтожал и такие, устойчивые к антибиотикам, разновидности бактерий.

 

 В ходе экспериментов выяснилось, что мед уничтожал бактерии, причем как в толще жидкости, так и в биопленках на поверхности воды. Эффективность его действия была сравнима с эффективностью антибиотиков, причем устойчивые к антибиотикам бактерии также погибали при контакте с медом.

 

 

http://www.wsw-by.com


Адрес новости: http://pannochka/show/80148.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua