Какая связь между памятью и позвоночником

09 фев, 07:48

Память и позвоночник. Мозг находится в области черепа и в спинном, позвоночном канале. Мозг окружен тремя оболочками, которые держат его в подвешенном состоянии. Вокруг циркулирует спинномозговая жидкость.

 

Что происходит, когда мы с вами долго сидим или держим внимание на определенной точке?

Закрепление позвоночника.

 

 Мышцы и суставы, которые отвечают за подвижность позвоночника – очень много мелких суставов между позвонками - закреплены.

 

 Каждый сустав играет роль в подвижности. За подвижность позвоночника отвечают также многочисленные связки и межпозвоночные хрящи.

 

 Когда подвижность меняется, возникает блок оттока спинномозговой жидкости. Происходит нарушение внутричерепного давления.

 

 Повышение давления приводит к нарушению памяти: давящая жидкость нарушает синхронную работу правого и левого полушарий.

 

 Человек затрудняется вспомнить факты, слова. Процесс воспроизведения известной человеку информации затрудняется.

Атрофия мышц – еще один важный фактор, который влияет на позвоночник.

 

 Даже, если мы с вами выглядим так же, как выглядели пять лет назад, мы с каждым годом теряем мышечную массу.

 

 Особенно это заметно у людей, которые не занимаются спортом. Потеря мышечной массы и замещение мышечной массы жиром это – глобальная проблема организма.

 

 Особенно драматически это отражается на позвоночнике.

 

 Как только мы теряем мышечную массу, позвоночник теряет свою способность амортизировать – выполнять функции амортизатора. Многочисленные мышцы разной глубины окружают позвоночный столб в виде цилиндра. При атрофии этого цилиндра возникает нагрузка на связки и суставы, которые от этой нагрузки очень быстро изнашиваются.

 

 Возникают хронические боли, искривления позвоночника. Тогда уже пациенты начинают разводить руками или делать обезболивающие уколы.

 

 Помните - способность мышц регенерировать, восстанавливаться существует практически в любом возрасте.

 

 У наших пациентов, которые делают специальные упражнения для улучшения подвижности позвоночника, возникает рост мышц. И подвижность позвоночника восстанавливается.

Как же решить вопрос с жиром, который накапливается и мешает работе мышц?

 

 Помогают специальные диеты и увеличение физической активности.

 

 Вспоминаю случай, когда одна пациентка с очень сильной одышкой и сердечной недостаточностью перешла на жесткую диету с ограничением углеводов, включая хлеб, крупы, овощи и фрукты.

 

 Потеряла, примерно, пятнадцать килограмм, прошла одышка, прошли отеки, исчезла  сердечная недостаточность. Пациентка стала чувствовать себя лучше.

 

 Объяснение простое – в окружающем сердце пространстве перикарде, было много жира, как и в других органах. Диета позволила растопить жир. Мышца сердца получила пространство. Так как мышца сердца работает двадцать четыре часа в сутки, она очень быстро восстановилась.

Чем позвоночник более подвижен, тем человек дольше живет.

 

 Что можно сделать, чтобы восстановить подвижность позвоночника?

 

 Подвижность позвоночника определяет продолжительность жизни человека. Очень важно заметить, что в позвоночнике есть зоны, которые отвечают за баланс. И такой зоной в первую очередь является шейный отдел позвоночника.

 

 Могу привести пример с кошкой, которая берет котенка. Котенок теряет тонус, его лапки висят не скоординировано. Потому, что кошка взяла его за область шеи – зону, которая отвечает за баланс.

Важная рекомендация – укрепите мышцы шеи так, чтобы они могли обеспечить свою функцию амортизации шейного отдела позвоночника.

 

 У нас разработано много упражнений для достижения этой цели.

 

 Людям старшего возраста следует делать упражнения сидя, а не стоя. Эти упражнения достаточно быстро, в течение двух – трех месяцев восстанавливают мышечный каркас шейного отдела позвоночника.

 

 Отдел этот отвечает за баланс при походке. От шейного отдела позвоночника проходят две очень важные артерии, питающие наш мозг сзади, в области затылка. Эти же упражнения улучшают мозговое кровообращение затылочной области. Это очень важно для улучшения зрения, для баланса – там находится мозжечок, центр зрения.

 Эти упражнения также помогают кровообращению заднего отдела мозга.

 

 Если у вас при наклонении головы вперед, возникают неприятные ощущения в области копчика – это более серьезная проблема. В этом случае нужно обратиться к специалистам.

 

 Восстановление подвижности позвоночника, его мышечного каркаса – это то, что никто кроме вас самих сделать не может.

 

 Никакие процедуры, кроме мышечной стимуляции, не помогут восстановить мышечный каркас. Есть процедуры, связанные с иглотерапией, когда мышцы начинают стимулировать при помощи специальной иголочки. Эти упражнения тоже могут каким-то образом увеличить мышечный каркас. Если у вас возникнут боли, подумайте не только о том, как бежать на массаж или на физиотерапию, а и о том, какие упражнения надо делать, чтобы укрепить позвоночник.

 

 И, обязательно, посоветуйтесь с вашим лечащим врачом.

 

http://www.wsw-by.com


Адрес новости: http://pannochka/show/80150.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua