Как вырастить настоящего мужчину

16 фев, 17:48

Вырастить из сына надежного, сильного и умного, в общем, настоящего мужчину, мечтает каждая мама. Но, к сожалению, сегодня встречается все больше несамостоятельных, не умеющих принимать решения молодых людей, стремящихся лишь убежать от проблем.

 

Качества характера человека формируются именно в детстве, поэтому можно сказать, что только от родителей будет зависеть, кем вырастит их сын. В этой статье мы расскажем о наиболее эффективных рекомендациях психологов о том, как вырастить настоящего мужчину.

 


Не забывайте, что воспитываете мужчину. Даже если Ваш сын еще маленький, всегда обращайтесь к нему только в соответствии с его полом, подчеркивайте его достоинства как представителя мужского пола. Называть ребенка лучше сынок, мой защитник, мальчик, богатырь и т.п. А вот такие ласкательные как малыш, котик или лапушка лучше не использовать, и не допускать, чтобы так к Вашему ребенку обращались окружающие.

 

Помните, что Вы – женщина. Нередко мамы при воспитании сына стремятся показывать свою значимость и силу, но нельзя забывать, что в первую очередь Вы являетесь женщиной. Показывайте сыну свою заботу, любовь и нежность, обнять и поцеловать своего ребенка лишний раз нисколько не вредно, а наоборот – тогда сын научится уважать, ценить и сочувствовать своей маме. Потом ему будет проще находить общий язык с девушками. Но не переусердствуйте, не забывайте и о родительском авторитете.

 

Помогите ему выбрать образец для подражания. Примерно в 3-5 лет мальчики начинают осознавать, что какие-то поступки и решения он может выполнять сам, что они всегда имеют результат. Затем ребенок начинает искать человека, модель поведения которого он будет повторять – пример для подражания. В этот момент очень важно дать ему правильный ориентир, помочь понять, что может делать настоящий мужчина, а чего – нет. Лучшие примеры: папа, дедушка, дядя или брат, если такого человека рядом нет, воспитать мальчика можно по примеру какого-либо героя: смелого, благородного и сильного.

Помогайте становлению мужских черт характера. Чтобы с детства малыш понимал, какие занятие – мужские, а какими лучше заниматься девочкам, позаботьтесь о том, чтобы большинство его игрушек были мальчишескими. В 5 лет начинайте приучать сына к домашней работе, например, попросите его держать молоток, пока папа что-нибудь ремонтирует, или смастерить что-то своими руками. Так мальчик почувствует свою мужскую значимость, его самооценка повысится. Также не забывайте говорить с сыном о девочках, учите его быть вежливым с женщинами, оберегать их, помогать им.

Инициатива. Никогда не подавляйте инициативу сына, давайте ему возможность учиться на собственных ошибках, тогда ему удастся быстрее понять, что к чему. Самоутверждение и самореализация важны для ребенка. Мальчику-подростку позволяйте самому принимать решения по поводу друзей и учебы, подсказывайте, мягко корректируйте, но не настаивайте. Таким образом мальчик научится быть ответственным и самостоятельным.

За хорошее – хвалить. Не оставляйте без внимания его достижения, если он чего-то добился, сделал какое-то хорошее дело, хвалите ребенка, говорите, что настоящие мужчины поступают именно так.

Не балуйте. Не следует баловать мальчика сверх меры. Если сын будет получать все, что хочет по своему первому требованию, он вырастет безответственным.

Строгость. Жесткий контроль и строгость – также не лучшая атмосфера для воспитания настоящего мужчины. Результатом станет скорее замкнутый, обиженный на весь мир и нерешительный молодой человек.

Мужская компания. В полной семье следует почаще практиковать общение в чисто мужской компании: пусть сын ходит с папой и его друзьями на рыбалку, футбольные матчи или просто общается, когда они приходят в гости. Мальчик должен видеть, как мужчины общаются между собой в неформальной обстановке.

Только хорошее об отце. Даже если Вы разведены, о его папе мальчику можно говорить только хорошее.

Ищите золотую середину в воспитании, этот путь не прост, но результаты того стоят. Любите своего сына, помогайте ему во всем, тогда Вы обязательно вырастите из него настоящего мужчину.

 

Инф.ovkuse.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/80186.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua