Тайм-менеджмент: успеть все за 1 день

16 фев, 18:28

Работа у каждого человека сейчас занимает очень много времени и сил, порой, столько, что, по приходу домой уже совсем ничего не хочется. Возможно ли успевать все, что Вы запланировали, и при этом не оставлять все силы на работе?

 

В этой статье мы расскажем о такой замечательной вещи как тайм-менеджмент – науке о том, как успевать все.
Работающие в области тайм-менеджмента специалисты утверждают, что день можно организовать так, что все запланированные дела можно выполнить ровно за то время, которое Вы на них отвели.

 

Конечно, обычно все именно так и происходит, однако работу доделывать нередко приходится в бешеном темпе в конце дня. Вот такие марш-броски и забирают у нас все силы, истощают нервную систему.

 

Дела, учит тайм-менеджмент, нужно уметь планировать на утро, день и вечер. При этом планировать можно не просто каждый день, но и заранее всю неделю или даже весь предстоящий месяц. Конечно, по ходу можно будет вносить необходимые коррективы, специалисты советуют: планируйте только 60% рабочего времени, а остальные 40% нужно оставлять на непредвиденные ситуации и дела.

 

Утро

В планах на утро уделяйте внимание не только рабочим, но и домашним делам. Готовьтесь к утру с вечера: положите на нужное место необходимые документы, подготовьте одежду и так далее. Избавьте себя от слишком большого объема дел утром, тогда сможете избежать беготни, начнете день спокойно, придете на работу с отличным настроением в полной готовности к плодотворному труду.

Приступайте к работе без утренних раскачек на кофе, который попьете дома, перенесите разговоры с коллегами на обед. Старайтесь на утро планировать самое важное. Бодрый старт задаст хороший темп всего дня. Обязательно уделите 10 минут для того чтобы пересмотреть планы на день и скорректировать их если нужно.

День

На день следует планировать дела, имеющие среднюю важность. Перерыв на обед обязательно должен быть включен в план: Вы сбросите эмоциональное напряжение, передохнете и снова вернетесь к делам.

Не забывайте делать небольшие перерывы, определив для себя оптимальную их продолжительность самостоятельно.

Группируйте в блоки однотипные дела, к примеру, на звонки выделите полчаса – это уже один блок и т.д. Избегайте скачков, не перескакивайте с одного на другое. Если появилось свободное время, проведите его с пользой, но если это время перед совещанием, не планируйте на него ничего важного – Ваше внимание уже будет слишком занято предстоящим совещанием.

Вечер

В конце дня доделывайте те небольшие дела, которые уже начали – тогда они не будут висеть над Вами. Если Вы все планируете правильно, закончить их не составит труда, а к концу недели у Вас не скопится завал из мелких дел.

Проводите контроль: сверяйтесь с планом. Продолжайте в том же духе, если Вы собой довольны, меняйте планы, если многое не успеваете. Может быть, Вам необходим помощник или переосмысление, доработка стоящих перед Вами рабочих задач?

Составляйте вечером план на утро, просмотрите его внимательно, затем спокойно отправляйтесь домой к соскучившимся членам семьи.

При разумном планировании возможно совмещение даже таких статусов, как мама и бизнес-леди, жена и деловая женщина, веселая подруга и исполнительный сотрудник.

 

Инф.ovkuse.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/80188.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua