Почему люди стесняются

10 фев, 01:42

Психологи убеждены, что корни стеснительности уходят в глубокое детство, когда еще только начинает формироваться характер. Статистика показывает, что семь человек из десяти страдают от излишней застенчивости, а остальные трое хоть раз в жизни испытывали чувство неловкости и страха перед важным выступлением или судьбоносной встречей. Стеснение препятствует нормальному общению, заставляет испытывать чувство дискомфорта, мешает высказывать личное мнение и приводит к открытому сопротивлению со стороны коллег, друзей и незнакомых людей. Поэтому нужно знать, как перестать стесняться, ведь от этого зависит личная и общественная жизнь, а также успех в карьере.

 

 В первую очередь, полюбите себя, найдите в себе ту самую изюминку и гордо вносите ее в массы. Вы – индивидуальность, с положительными личными качествами и заслуживаете свое место под Солнцем. Осознание собственной уникальности и значимости придаст уверенности в себе и повысит самоуважение. Не зря же говорят: «Полюби себя и тебя полюбят окружающие».

 

 Не замыкайтесь в себе в общественных местах (магазинах, в автобусах или на остановках), наоборот, обращайте больше внимания на незнакомых людей, разглядывайте их, слушайте, о чем они разговаривают, перенимайте опыт общения. Если встретите соседа или коллегу, перестаньте стесняться и улыбнитесь ему в знак приветствия, спросите, как у него дела, даже если до этого момента Вас с ним ничего не связывало.

 

 Если Вам сложно заводить разговор с незнакомыми людьми, для начала начните это делать анонимно. Позвоните на радио, закажите свою любимую песню или выскажите свое мнение на обсуждаемую тему. Это поможет Вам не бояться завязывать беседы и не испытывать при этом неловкость.

 

 Научитесь спокойно воспринимать отказы и критику, не принимайте близко к сердцу жизненные неурядицы и мелкие неудачи. Это не Ваши ошибки, это стечение обстоятельств, которое ни в коем случае не должно подкосить Вашу уверенность, а наоборот, поможет извлечь нужные уроки и проанализировать случившееся.

 

 Посещайте публичные места, концерты, ходите в кино, вступите в сообщество, в котором Вы будете чувствовать себя в своей тарелке. Это может быть шахматный кружок, клуб «Кому за 30…» или хор. Общение среди единомышленников раскрепостит и позволит завести новых друзей.

 

 Так как же перестать стесняться? – спросите Вы. Все просто – нужно… перестать стесняться. Работайте над собой, верьте в свои силы и у Вас все обязательно получится!

 

http://ju-nona.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/80210.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua