Что собой представляет психология мужчин: давайте разберемся

17 фев, 21:48

«Как соблазнить мужчину?»

 

«Что на самом деле думает о тебе твой парень?»

 

«Как превратить недостатки мужа в его достоинства?»

 

Полки книжных магазинов и сайты в Интернете буквально завалены инструкциями по «приручению» (и даже «дрессировке»!) представителей сильного пола. Однако за этим стоит вовсе не стремление подчинить себе партнера. Просто мы, женщины, хотим любой ценой быть желанными и незаменимыми. Но можно ли добиться этого только лишь поэтапным следованием пунктам, перечисленным в брошюре с многообещающим названием «Психология мужчины»? Советы, которые дают авторы таких изданий, по большей части утилитарны и не затрагивают сути.

 

Что же мы в действительности знаем о мужской психологии? Очень часто наши представления о ней исчерпываются набором плоских клише:

Он говорит: «Я тебя люблю» - это значит: «Я тебя хочу»

Чем больше накапливается таких «знаний», тем чаще нам кажется, что мы прекрасно понимаем мужчин… А на самом деле – тем больше мы отдаляемся от понимания отличий между мужской и женской психологией.

Я пишу эти строки для тех читателей, которым действительно хочется узнать побольше о мужской психологии

strong>. Для тех, кого интересуют глубинные механизмы, а не простые формулы: «Делай так, и получишь это». Правда, есть одно препятствие, которое как раз и не дает нам в повседневной жизни приблизиться к пониманию мужчины. Оно заключается в желании женщины во всем походить на мужчину, казаться сильной и независимой, уверенной в себе и целеустремленной. Стремясь к равенству, женщина постоянно сравнивает себя с мужчиной, делая выводы не в его пользу, и забывает одну простую истину: мы разные.

Вы возразите: а как же идея равенства полов, как же необходимость добиваться всего того, чего добиваются в жизни мужчины? Опять нам хотят отвести скромное место хранительницы домашнего очага, подчинить мужу? Вовсе нет. Просто хочется напомнить, что с точки зрения психологии и психоанализа теории равенства не существует. Хотите приблизиться к разгадке тайн мужской души – тогда примите как данность тот факт, что мужчина и женщина появляются на этот свет с разными предназначениями. Им предстоит пройти разные пути, хотя это вовсе не означает, что женщина не может водить автомобиль или руководить крупной корпорацией.

Просто нам, женщинам, нравится идти по уже кем-то проторенной дорожке, в то время как наши спутники всегда стараются найти новый путь, по которому до них никто не шел. Это заложено в мужчине самой природой.

«Да купи ты вот этот компьютер: у Сергея точно такой же, надежный. И стоит дешевле...» Вы искренне не понимаете, почему муж пренебрегает Вашим, таким очевидным, советом и заходит в очередной компьютерный магазин? И это только самая наглядная иллюстрация вечного поиска, в котором пребывают представители сильного пола… Агрессивность, стремление быть первым – это тоже проявления мужского желания найти свой путь.

Кстати, про то, что у каждого мальчика, юноши, взрослого мужчины своя дорога, должны помнить не только жены, но и матери. Дочери инстинктивно повторяют в жизни опыт своей мамы; сыновья, наоборот, большую часть отведенных им лет пытаются «откреститься» от такой схемы.

Нельзя отрицать: матери с позиции жизненного опыта иногда видят ошибки детей действительно лучше, чем они сами, но, выстраивая отношения с сыном, мать ни в коем случае не должна препятствовать ему «изобретать велосипед». Иначе она помешает развитию его личности, помешает сыну найти свое предназначение и лишит возможности построить свои (и только свои!) отношения с женщиной.

Наверное, прочитав эту часть статьи, многие вспомнили свою свекровь, а кто-то даже обвинил ее в том, что «вырастила маменькина сынка». Да, матери часто не хотят отпускать от себя сына как можно больше, чем создают немало трудностей будущей невестке. Но не спешите осуждать маму мужа и тем более ставить условия: «Или я, или мать». Такое поведение может нанести мужчине сильную психологическую травму.

Женщина, если она хочет видеть рядом с собой счастливого мужчину, должна дать ему возможность самому нащупать тот путь, который он ищет.

Чувствуя назревание конфликта, женщина всегда должна помнить, что ее задача – не переучивать или переделывать, а поддержать и незаметно направить энергию в нужное русло. Зная, что мужская психология кардинально отличается от женской, принимая во внимание тот факт, что мужчина видит и представляет ситуацию по-другому, Вы сможете сгладить многие острые углы и сохранить мир в семье.

 

Инф.ulady.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/80272.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua