Какие медицинские факты оказались пустышкой

11 фев, 01:42

Двое врачей из университета в Индиане решили перепроверить широко известные медицинские истины. Исследователи выяснили: многие из них надуманы и представляют собой обычные мифы.

Миф первый: ежедневно пить два с половиной литра воды

 

Исследователи не нашли ни одного научного источника данного утверждения. Скорее всего, поводом для такого мифа послужила статья, опубликованная Национальным исследовательским советом в 1945 году. В ней действительно высказывалось мнение о том, что суточная норма потребления жидкости составляет два с половиной литра. Но там же оговаривалось, что не только вода, но и другая жидкость, принятая с пищей, входит в эту норму. Современные диетологи подтверждают: в суточной норме жидкости следует обязательно учитывать соки, чай, кофе, молоко и бульоны.

Миф второй: работает только 10% мозга

 

Данное утверждение приписывают Эйнштейну, но исследователи не нашли ни одного подтверждения сего факта. Современные специалисты, изучающие мозговую активность человека, утверждают: до сих пор не выявлено ни одной зоны в мозге, которая была бы неактивна и не функционировала.

Миф третий: волосы и ногти растут после смерти

 

Для роста ногтей и волос необходима сложная гормональная регуляция в организме человека. В результате смерти все жизненные процессы прекращаются. Данный миф получил свое распространение из-за иллюзорности роста волос и ногтей вследствие полного обезвоживания организма после наступления смерти. При таком обезвоживании происходит сокращение мягких тканей, что и создает иллюзию роста ногтей и волос.

Миф четвертый: после бритья волосы растут быстро

 

Это утверждение уже в 1928 году было опровергнуто клиническими исследованиями. Современные эксперименты также подтвердили: отрастающие волосы после бритья растут как обычно, просто кажутся более грубыми и выглядят черными из-за того, что еще не успели выгореть на солнце.

Миф пятый: читать в темноте вредно

 

Плохое освещение не действует разрушительно на зрение. Тусклое освещение мешает сосредоточению, глаза реже моргают, что и вызывает характерную сухость и напряжение. Ни одно клиническое исследование не подтвердило, что у любителей читать в темноте происходят органические глазные повреждения.

Миф шестой: чувство голода возникает в желудке

 

При болезни человек не испытывает голода, хотя его желудок пуст. Когда же в крови появляется недостаток питательных веществ, то сразу поступает сигнал в мозг. Именно в мозге расположен так называемый "центр голода", в котором и возникает данное ощущение. А не в желудке, как принято считать.

Миф седьмой: всегда верить аннотации лекарства

 

Аннотация любого лекарства ориентирована на среднестатистического пациента, в то время как врач учитывает все индивидуальные особенности организма человека и все сопутствующие заболевания. Именно поэтому следует отдавать предпочтение словам врача, а не аннотациям на лекарство.

Миф восьмой: чем дороже лекарство, тем оно лучше

 

На цену лекарства сегодня влияют многие факторы: известность торговой марки, аптечная наценка, международная логистика. Дешевизна лекарства не означает ее неэффективность. К примеру, простая "зеленка" не уступает ни в чем самым дорогим жидкостям для дезинфекций.

Миф девятый: проверенное лекарство поможет всегда

 

Если вам однажды помогло лекарство, это вовсе не означает, что оно поможет вновь. Более того, долгое применение одного медикамента небезопасно для здоровья. Назначать лекарство обязан врач, а не сам пациент. Важно помнить: любое лекарство при долгом применении начинает влиять на организм самым непредсказуемым образом.

http://inq-brc.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/80291.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua