Как попасть в хорошую компанию: пособие

18 фев, 17:28

Диплом по специальности, курсы и тренинги, составленное по всем правилам резюме, поиск по всем направлениям (через специальные издания, Интернет, знакомых, службы трудоустройства) - и будет вам работа, утверждают многочисленные статьи-пособия и опытные кадровики. Будет, наверняка будет и, может, даже очень хорошая. А что если хочется самую-самую, в одном-единственном месте, - в компании престижной, звездной, о которой и помыслить-то не решаешься. И тем не менее, способы туда попасть существуют.

 


Чужие тут не ходят?

 


Ну откуда берутся несуразицы вроде "Солидные компании никогда не дают объявлений о вакансиях, а с человеком "с улицы" даже разговаривать не будут"? Хорошие компании тем и хороши, что работают эффективно. Да они уже давно бы в разряд аутсайдеров перешли, если бы платили хорошую зарплату "за красивые глаза", даже если это глаза дочери самого Иван Иваныча. Ну ладно, ее тоже возьмут. Максимум кофе приносить и цветы поливать. От остальных же потребуют мастерства. А тут уж, как говорил король из "Золушки", "никакие связи не помогут".

 


И объявления о наборе специалистов топовые компании в прессе и Интернете публикуют. Просто не надо бежать, как черт от ладана, от вакансий кадровых агентств, от вакансий без указания зарплаты, и от вакансий, где название компании замаскировано под эвфемизмом "крупная компания". Между прочим, автор этой статьи свою первую журналистскую работу нашла по такому вот "анонимному" объявлению - как оказалось, от одного из наших самых престижных глянцевых журналов.

 


А уж на сайтах самих компаний, сайтах профессиональных сообществ и кадровых агентств... Зайдите, и посмотрите какие перспективы открываются! Остается пробиться сквозь ряды претендентов. Вопрос - как.


Нехитрый анализ и хитрый подход


Первоочередная задача - собрать максимум информации о предмете своей мечты. Первым делом ищите в средствах массовой информации и во всемирной сети. "Забейте" в поисковик название вожделенной компании и читайте, читайте, читайте... Особое внимание обратите на структуру организации, уникальность ее продукции или услуг, на достижения и проблемы, попутно поинтересуйтесь положением дел у основных конкурентов. Массу полезного можно узнать на веб-сайте компании. Теперь нужно составлять послание - интригующее произведение, написанное по законам построения литературной композиции. А значит, в нем должны быть:


Вступление


Вы хотите работать именно здесь и находите собственную кандидатуру достойной внимания. Продемонстрируйте тут свое знание компании и сферы ее деятельности (историю создания и кредо пересказывать не надо).
Лучше всего обратиться заказным письмом, хуже - по электронной почте и еще хуже - по телефону. Кстати, вы узнали, как зовут человека, которому пишете? Потому что обращение "уважаемый господин Н" в вашем случае более удачно, чем "уважаемые господа".

Ни в коем случае не пишите, что мечтаете работать кем угодно, лишь бы в этой компании. Никто не будет думать, что бы вам такого предложить.


Развитие действия


Резюме без объявления вакансии само по себе уже некоторый вызов, но простое резюме здесь не пройдет. Нужна яркая презентация себя как профессионала, причем рассчитанная на единственного и конкретного зрителя. Лучше составьте насыщенный профессиональными деталями небольшой (полстранички - идеально) рассказ о себе. Пишите фразу за фразой и перечитывайте, становясь на место работодателя, - как бы вам понравилось прочитанное. Письмо должно "зацепить", вызвать любопытство и подвести потенциального начальника к мысли: ему нужен такой человек, как вы. Одна моя знакомая, "подкупила" редактора гламурного издания тем, что была "на короткой ноге" со многими звездами телевидения и шоу-бизнеса, другую с распростертыми объятиями взяли в крупнейшее рекламное агентство благодаря длинному шлейфу солидных клиентов, привыкших работать именно с ней.


Кульминация


Объясните, что конкретно вы предлагаете сделать. Особенно, если вакансий нет. Предположим, вы докажете, что могли бы существенно увеличить ежегодный доход компании и при всем при этом просите зарплату, которая составляет лишь малую часть этой прибыли. Многие ли проигнорируют такое предложение? А вот одна девушка-маркетолог предложила разработку интернет-странички для некой солидной компании. Она основательно подготовилась и предположила, что такой проект будет им интересен. Попадание было стопроцентным. А чем вы могли бы заинтересовать компанию своей мечты?


Развязка


В конце укажите приблизительно дату, когда вы позвоните работодателю, чтобы узнать его решение. И будьте настойчивы, но не навязчивы. Не получилось сразу, не бойтесь повторить попытку через некоторое время.


ВАЖНО! На этапе "забрасывания удочки" правильно расставляйте акценты. Вы просите о встрече не потому, что вам нужна работа, а потому, что у вас есть, что предложить этой компании. Улавливаете разницу?

 

Да здравствует творчество!


Анна, менеджер по внешнеэкономическим связям подошла к проблеме основательно. Сначала составила список компаний, в которых хотела бы работать. "Ты сошла с ума, - говорили знакомые. - Такие монстры в принципе не отвечают на письма от соискателей, попасть туда невозможно". Но Аня собирала информацию о компаниях в прессе, в Интернете, выискивала знакомства, а затем писала письма - для каждой фирмы разные. И везде делала акцент на особенностях компании и предлагала примерные поэтапные бизнес-планы с конкретными цифрами. Естественно, основная "интрига", как реализовать идею, полностью не раскрывалась. Почти все пригласили девушку на собеседование. В итоге она получила отличное место.


Web-дизайнер Кристина очень хотела работать в некой серьезной компании-поставщике Интернет-услуг. "Ну не могу же я написать в резюме вместо "web-дизайнер", "очень хороший web-дизайнер", - думала она. А потом подумала еще немного и написала: "очень хороший web-дизайнер, а может, лучший из всех, что вы найдете". Ее взяли.


Выделяться нужно талантливо. Призовите на помощь чувство такта. Пусть это будет всего одно предложение, но тщательно продуманное.


Например, одна девушка, не имеющая соответствующего опыта работы и образования, но желающая работать флористом в лидирующей компании, составила и с курьером отправила руководству очень красивый букет. Его венчала белая роза, а на внешних лепестках соискательница изложила свое желание стать сотрудницей этой фирмы. Место она получила.


А в другом случае такой же предметный подход не сработал. Юноша претендовал на место в рекламном отделе компании, выпускающей спортивную одежду, и прислал свою фотографию в спортивном костюме фирмы. Только брюки надел на руки, а куртку - на ноги. Представителей компании такой способ использования их продукции обидел.


При всех плюсах нестандартного подхода эксперты советуют применять его осторожно: он нравится харизматическим руководителям и зачастую пугает менеджеров по персоналу. Значит, направлять "креатив" лучше непосредственно руководителям.

 

На ловца и зверь бежит


Вы слышали о хедхантерских агентствах? "Охотники за головами" подбирают персонал именно для звездных компаний. Попробуйте обратиться туда: "Я вижу себя в такой-то компании, на такой-то должности. А умею я то-то и то-то..." У вас есть шанс попасть в их базу данных.


Или вот еще вариант - стажировка. Стажеров берут именно крупные компании. "Практикантам", разумеется, не платят так же, как основным сотрудникам. Порой вообще не платят. Но! Порой особо перспективным предлагают остаться в компании. А даже если и нет, то опыт работы в "звездной" команде в любом случае станет вашим козырем в большой игре.

 

Высшие "позвоночные"


Вариант трудоустройства в звездную компанию по звонку тоже срабатывает. Работодатели, и правда, расположены набирать сотрудников по чьему-либо совету или рекомендации: больше шансов, что придет человек надежный и толковый. А кого еще может порекомендовать сотрудник, давно работающий в организации и никогда не подводивший шефа? Протекция - ваша гарантия, что резюме хотя бы рассмотрят. Дальше уже все зависит от вас.


Думаете, что вам никто не может дать рекомендацию, потому что вы не знакомы ни с крупными начальниками, ни с рядовыми работниками компании вашей мечты? Зато у вас есть школьные друзья, однокурсники, соседи, у которых есть один приятель, который знает другого, который дружит с... Говорят, мир настолько тесен, что каждого человека с другим человеком связывает цепочка из шести знакомых. Во всяком случае, я знаю маркетолога, которая нашла отличную работу по сложной пятиступенчатой схеме. А началось все с того, что в ее машине разрядился аккумулятор, и она разговорилась с соседом-автолюбителем. Слово за слово, она рассказала, что ищет работу, и сосед пообещал узнать, не нужен ли кому специалист по маркетингу.

 

Имя, сестра, имя


А представьте себе другой путь: не вы шлете свои предложения, а вам приходит письмо, в котором вас уговаривают хотя бы обсудить вероятность совместной работы. Вы же, поколебавшись, соглашаетесь и готовите список требований. Потому как такого ценного сотрудника еще заслужить надо. Что нужно, чтобы такое письмо к вам пришло? Сделать себе имя.


Реши студентка отделения политологии Ольга померяться амбициями с Наполеоном, не известно, кто бы выиграл. Но Оля знала, что ее, провинциалку без связей, не ждут ни в МИДе, ни в Секретариате Президента. Так что, получив диплом, она на время оставила амбиции в стороне и пошла скромным обозревателем в издательство общественно-политической литературы, где платили не много, но и работой не обременяли. В свободное (а если честно, то и в рабочее) время она вела аналитическую колонку в интернет-журнале и писала книгу по специальности . Через полтора года комнату новоиспеченной писательницы заполнили стопки книжек, изданных на средства автора. А поскольку со средствами у автора было не густо, пришлось брать кредит. Не каждый сумеет получить выгоду оттого, что надо отдавать деньги. Оля сумела. Она возвращала ссуду из гонораров за публикации в российском Интернете (и становилась известным аналитиком), писала курсовые и дипломные работы для "блатных" студентов своего же бывшего факультета (и обрастала полезными знакомствами) и... участвовала в интеллект-шоу "Первый миллион", где, к слову, заработать неплохие деньги ей удалось дважды. Теперь ее ко всему еще и в лицо иногда узнавали. Бесконечные семинары, заседания и конференции, куда ее посылали как самую молодую, тоже пригодились. В кулуарах можно было знакомиться с нужными людьми и дарить им свою книгу. Результат? Сегодня Ольга руководит сектором аналитического отдела одной из наших парламентских партий, а предложения одно заманчивее другого все еще продолжают сыпаться на ее молодую голову.

 

Ловите сетью


Конечно, написать и раскрутить книгу может не каждый. Но ведь вы же не просто так претендуете на работу в суперкомпании. У вас есть собственные идеи и наработки? Напишите о них в онлайновые журналы: в региональные, российские, прибалтийские, казахские - не важно. Интернет-издания с удовольствием возьмут толковую заметку. А вам сейчас важен не гонорар, а публикация. Представляете, сколько специалистов пользуется Интернетом? Поищите форумы и конференции, где общаются люди интересующей вас специальности, почитайте обсуждения. Выберите две-три серьезные профильные конференции и одну общую. Заходите на эти форумы каждый день и внимательно читайте. Не торопитесь давать ссылку на свою публикацию: "Господа! Смотрите, какую интересную статью я нашла вот здесь". Ослиные уши такой неуклюжей саморекламы торчат за километр, а тиражирование "случайной находки" на десятках форумах лишь настроит спецов против вас. Приступать к общению можно, когда уловите атмосферу и нащупаете стиль. Сначала комментируйте по минимуму, больше спрашивайте. Благодарите за ответ, расскажите, как вам помог этот человек и что было бы, если бы не он. А сами ждите, когда зададут вопрос по вашей теме (или попросите знакомых задать его). Ответ у вас уже есть. И даже более - у вас есть статья на эту тему и есть ссылка на нее. Продолжайте активно участвовать в работе форума, становитесь "своей" и через пару месяцев на обращение "хочу сменить работу" вам, вполне вероятно, предложат место, о котором вы могли только мечтать. Но не стоит думать об этом сейчас - нужно создать статью. А не статью, так красивый сайт, полезную компьютерную программу, которую вы позволите скачать бесплатно. Можно бесплатно же вести рубрику или наполнять ленту новостей, наконец, открыть бесплатную консультацию по вопросам, в которых вы разбираетесь, - есть много способов заявить о себе. Чтобы много взять, нужно сначала немало дать. И тогда звезды будут к вам благосклонны.

 

Преимущества активного поиска


* Вы сами выбираете себе компанию и должность, соответствующую непосредственно вашему опыту и квалификации.

* Процесс поиска работы находится под вашим контролем.

* Минимум конкуренции - большинство ищет работу по объявлениям.

* Столько внимания к своей персоне при стандартном соискании вы никогда не получите.

* Возможность создать еще не существующую в этой организации должность "под себя".


Преимущества пассивного поиска


* Вам не нужно готовить и рассылать резюме.

* Не нужно искать вакансии.

* Не нужно ходить на массовые собеседования.

* Вы просто совершенствуетесь, пишете, знакомитесь, общаетесь. В принципе, приятно проводите время.


Многие сегодняшние руководители начинали с курьерской должности, а ведь ее несложно получить. Главное - попасть в компанию, а уж там раскрываться, проявлять себя, расти.


Помните, поиск работы - это тоже работа.

 

Инф.le-mon.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/80301.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua