Необычные приправы и пряности, которые стоит попробовать хозяйкам

18 фев, 20:28

Чтобы придать блюдам яркий вкус и аромат, хозяйки используют традиционный набор специй: перец, чеснок, лавровый лист. Но если вы хотите получить блюдо необычное по вкусу, воспользуйтесь и другими приправами и пряностями.

 


Базилик используется в салатах из сырых овощей и фруктов, особенно в салатах из помидоров и огурцов, салатах из крабов, твороге с травами и майонезных смесях. Базилик может ароматизировать растительное масло.

 


Барбарис (терпкие ягоды) используется в блюдах кавказской кухни: в плове, жареном мясе и рыбе, шашлыках.

 


Гвоздика (пряность) продается целиком или в виде порошка. Целиком она используется для приготовления маринадов, рыбных бульонов. Порошок пряной гвоздики добавляется в мясные фарши, при приготовлении паштетов.


Горчица стимулирует пищеварение. Ею приправляется жирное мясо, мясные начинки, рыба, а также салатные соусы.


Кориандр (кинза) используется в приготовлении запеканок с мясом или рыбой, особенно хорошо он гармонирует с чесноком, перцем чили и тмином. Семена кориандра используют в приготовлении овощных маринадов.


Корица используется в приготовлении фруктовых салатов, десертов, кондитерских мучных изделий.


Лавровый лист — это важный компонент в приготовлении маринадов для мяса, рыбы и дичи. Применяют также в обеденных блюдах, в овощных маринадах.


Карри — молотая приправа, применяется к рису, мясным блюдам, особенно к баранине, телятине, домашней птице и рыбе, а также к овощам, особенно бобовым.


Можжевельник (ягоды) добавляют в маринады при приготовлении мяса дичи и рыбы. Используется при консервировании.


Мелисса лимонная отлично подходит к закускам из сырой моркови и салату из помидоров, а также творогу, майонезу, йогурту и сливочному маслу, приготовленным с травами.


Мускатный орех придает неповторимый вкус супам, овощам, мясу, рыбе, а также блюдам из яиц и сыра.


Перец стручковый сладкий (паприка) применяется для блюд из всех видов мяса, птицы, рыбы, а также для приготовления супов, соусов.


Перец красный острый используется в приготовлении мясных блюд, жареной птицы, колбасных изделий, паштетов, овощных блюд.


Перец белый применяется в приготовлении мясных блюд (телятины), рыбы, а также нежные овощи приправляют белым перцем.


Перец черный горошком используется в приготовлении мясных, рыбных, овощных маринадов.


Перец черный молотый — самая распространенная приправа для супов, соусов, салатов, маринадов, овощных, мясных и рыбных блюд.


Перец кайенский, или чили, относится к острым перцам и применяется к пикантным соусам, супам, мясу, колбасам. Придает блюдам острый, жгучий вкус.


Петрушка используется в приготовлении обеденных блюд — как зелень, так и корень. Применяется для овощных маринадов, салатов.


Укроп — это излюбленная зелень для салатов из овощей, рыбных блюд, блюд из даров моря. В маринадах используются ветки укропа с бутонами, цветками или семенами.


Хрен — и корни, и листья — используют для острых овощных маринадов, а также при консервировании. Рекомендуется применять также в соусы, для заливных, в супы.


Шафран — это самая дорогая пряность в мире. Самое незначительное ее количество придает продуктам золотистый желтый цвет, прекрасный своеобразный вкус. Щепотка волокон заливается небольшим количеством горячей воды, и эта жидкость добавляется в блюда.


Эстрагон (тархун) в свежем виде используется для приготовления пикантных салатных соусов и майонезов. Эстрагон хорошо подходит также для мяса дичи и птицы, для паштетов. Применяют его для ароматизации уксуса, при консервировании овощей и грибов.

 

Инф.le-mon.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/80310.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua