Зачатие. С чего начать будущим родителям?

02 июл, 04:05

Итак, вы решили стать родителями. С чего начать?

ОВУЛЯЦИЯ – ОПТИМАЛЬНЫЕ ДНИ ДЛЯ ЗАЧАТИЯ

Как правило, наиболее подходящими для зачатия считаются дни овуляции (выхода зрелой яйцеклетки). Это происходит примерно за 16—14 дней до начала следующего месячного цикла. Но беременность может наступить в любой день. Это зависит от особенностей цикла женщины и от фертильности (способности к оплодотворению) мужчины.

Имейте в виду, что беременность может не наступить сразу, так как даже у здоровых молодых женщин в году есть 1—2 цикла, в которые овуляции не происходит.
Кроме того, по статистике, даже у здоровой пары, половой акт, совершенный в день овуляции, приводит к беременности лишь в 30% случаев. К тому же, на овуляцию влияют многие факторы: стрессы, перемена климата и прочее.

Считается, что для максимальной вероятности зачатия у пары  должен быть один половой акт в сутки, примерно, за 6 дней до начала овуляции и два дня после.
По статистике, здоровой семейной паре, которая занимается сексом 2-3 раза в неделю без контрацептивов, для зачатия обычно требуется от 6 месяцев до года. Так что не переживайте, если с первого раза у вас ничего не вышло.
Это может быть связано с недавним приемом противозачаточных таблеток, стрессами, переменой образа жизни и другими факторами.

ПИТАНИЕ

Фолиевая кислота занимает одно из ведущих мест по профилактике некоторых врожденных заболеваний. За 2—3 месяца до зачатия и в первые 3 месяца беременности необходимо есть продукты, содержащие фолиевую кислоту: свежую зелень (избегая петрушки), капусту, свеклу, морковь, картофель, горох, бобы, цельнозерновые продукты, отруби, семечки и орехи.

Не рекомендуется злоупотреблять печенью и другими продуктами, в которых содержится слишком много витамина А, вредного для будущего ребенка.
Итак, когда врачи дали добро, возьмите на заметку правила, соблюдение которых необходимо придерживаться будущим родителям:

Кроме этого, есть отдельные рекомендации для будущих мам и пап.
Это связано с тем, что женщины в большей степени рискуют потомством, потому что уже с рождения носят в своем организме все созревающие, в течение всей жизни, яйцеклетки, а поражающие их факторы действуют непрерывно. Даже такие невинные напитки как чай и кофе дамам, планирующим беременность, рекомендуется употреблять не больше двух чашек в день, а лучше перейти на полезные травяные чаи и фрукты и овощи. А ещё за три месяца до предполагаемого зачатия необходимо начать принимать поливитамины для беременных, помимо прочего, содержащих фолиевую кислоту.

Мужчинам немного легче, новое поколение сперматозоидов вызревает в среднем за 72 дня, но и они могут тоже подвергаться негативным воздействиям. Например, при рентгеновском исследовании. Также негативно может сказаться занятие экстремальными, травматичными видами спорта, а также тяжелые изнурительные физические нагрузки.

Также важно не перегревать яички. Они не случайно находятся снаружи. Их температура вовсе не 36,6 а всего 35 градусов. Поэтому перегревание яичек в бане или при работе в горячем производстве, ношение тесного, особенно синтетического белья или джинсов, может ухудшить качество спермы.
Только у 60% супружеских пар зачатие происходит в течение первых 6-ти месяцев.

Ещё 20% могут зачать ребенка в течение года. Из оставшихся 20%, половина добивается желаемого в течение 2-х лет. А оставшиеся 10% считаются бесплодными.
Так было до недавнего времени. Сегодня, благодаря высоким технологиям современной медицины, бесплодие, как мужское, так и женское, перестало быть приговором. ПРОГРАММА ЭКО (Экстракорпорального оплодотворения)  помогла стать родителями многим парам.

По статистике мужское бесплодие встречается не реже, чем женское. Так, если у мужчины спермограмма говорит о малой подвижности сперматозоидов, то шансы стать отцом у него резко снижаются. Впрочем, причиной бесплодия или невынашивания может стать и иммунный конфликт, вызванный выработкой в женском организме антител, блокирующих продвижение сперматозоидов к яйцеклетке. Поэтому обследование, а при необходимости и лечение, в данном случае, требуется обоим партнерам. К лечению подключится врач уролог-андролог.

Когда же желанная беременность наступила, женщина может выбрать стандартную или индивидуальную программу ведения беременности. 


 

источник: www.alternativa-mc.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/8032.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua