Как распознать, каких витаминов не хватает организму

11 фев, 02:03

Авитаминоз вызывает серьезное расстройство здоровья. Нехватка даже одного-единственного витамина способна заметно ухудшить самочувствие. Как же понять, в чем нуждается наш организм? Вот несколько рекомендаций экспертов.

 

 Вы нуждаетесь в витамине А, если замечаете ухудшение состояния кожи, снижение аппетита, проблемы с остротой зрения. Дефицит этого витамина можно пополнить как при помощи фармацевтической продукции, так и добавив в ежедневный рацион желто-оранжевые овощи и фрукты, рыбу, богатую жирами (к примеру, ставриду и скумбрию), яичный желток, сливочное масло и жирное молоко.

 

 Вам не хватает витамина В, если вы стали чаще простужаться, плохо засыпаете и тревожно спите, мучаетесь головной болью даже из-за незначительных перепадов давления. Другой яркий признак — волосы потеряли блеск и секутся. Из продуктов в этом случае помогут капуста и другие зеленые овощи, злаки (а также хлеб из муки грубого помола) и орехи.

 

 Витамин С нужен, если вы очень быстро устаете и набираете лишние килограммы, не увеличивая калорийность блюд. Также симптомами являются кровоточивость десен и медленное заживление царапин. Восполнить дефицит витамина С можно при помощи киви, капусты брокколи и шпината, сиропа или настоя шиповника.

 

 Недостаток витамина D выдают боли в суставах, повышенная раздражительность и мышечная слабость, а также проблемы с зубной эмалью. Главный совет в этом случае — побольше находиться на солнце или сходить в солярий. Из продуктов рекомендуется черная икра, но солярий, конечно, дешевле.

 

 

http://inq-brc.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/80321.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua