Что делать, если ваш ребенок бьет других детей

11 фев, 07:48

Когда у ребенка кризис 3 лет, он вдруг становится капризным и агрессивным, не слушает родителей и даже дерется. Только если взрослых ребенок бить боится, потому что они могут за себя постоять, то ударить сверстника или ребенка младше – рука не дрогнет. В этом случае важно правильно отреагировать на такое поведение.

Если ваш ребенок бьет других детей, самое важное, что нужно уяснить: ребенку нужно установить внутреннее "табу" на драку и в то же время не внушить ему, что если он проявляет агрессию, значит, он плохой.

 

Чего нельзя делать

 

Если ребенок дерется, ни в коем случае не говорите ему, что он плохой и вы его не будете любить, если он не перестанет драться.

 

Сами не допускайте рукоприкладства по отношению к нему. Иначе он, несмотря на запреты, будет понимать, что драться все-таки можно.

 

Что делать нужно

 

Не переставая, объясняйте, что драться нельзя. При этом подчеркивайте, что плохо "так делать", а не "быть таким" (злым, агрессивным).

 

Если ваши слова не доходят до ребенка, и все равно вам жалуются, что он в садике или на детской площадке кого-то ударил, в буквальном смысле следуйте за ним по пятам и "хватайте за руку". Говорите спокойно и уверенно: "Я не позволю тебе обижать мальчика. Если ты не прекратишь, то не будешь вообще с ним играть".

 

Если после того, как вы "схватили за руку" и объяснили, агрессивное поведение по отношению к этому мальчику не прекратится, изолируйте драчуна. Например, к вам приходит в гости ваша подруга с ребенком, а ваш сорванец взял привычку его бить. В этом случае усадите своего ребенка в стороне на стульчик, а сами начните нарочито дружественно играть с обиженным ребенком. Так он поймет, что с драчливыми детьми не играют и лучше следовать требованиям мамы.

 

Помните, что предложенные рекомендации требуют последовательности. В этом возрасте дети еще не прочно усваивают социальные нормы, поэтому несколько раз сказать "драться нельзя" не означает быть уверенным, что ребенок это усвоил и что это для него табу. Для формирования этого табу недостаточно редких игр в песочнице.

 

Проводите профилактику

 он просто не может сказать словами так, чтобы его поняли, поэтому прибегает к драке

 

 

Если ребенок излишне агрессивен, это может означать такую реакцию на действительность. Он так поступает из-за бессилия выказать свои чувства, выразить их и добиться понимания и принятия – такого, какой он есть. Возможно, он просто не может сказать словами так, чтобы его поняли, поэтому прибегает к драке. Чаще говорите своему ребенку, что вы его любите, что он хороший, но иногда ведет себя неправильно. Дайте понять, что вы его понимаете: "Ты злишься из-за.. Тебе хотелось бы, чтобы...". Таким образом вы объясните ему его же чувства.

 

Если драки не прекращаются, обратитесь к детскому психологу.

http://lady.tsn.ua

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/80341.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua