Какую опасность скрывает в себе рис

11 фев, 11:46

Результаты исследований, проведенных НАН Соединенных Штатов Америки, показали, что даже небольшая порция риса, выращенного ненадлежащим образом, может нанести непоправимый вред вашему здоровью.

 

Рис относится к тем продуктам питания, которые до попадания на стол потребителя, способны впитывать из почвы различные не самые полезные вещества. Так, например, всем грибникам известно, что не стоит собирать лесные грибы в лесах неподалеку радиоактивных зон, потому что грибы обладают губчатой структурой и впитывают в себя разнообразнейшие вещества, оседающие на почву.

 

Теперь и любителям риса стоит быть внимательнее к тому, какой продукт попадает к ним на стол. Ученые установили, что рис является такой сельскохозяйственной культурой, которая склонна к впитыванию из почвы мышьяка. Так или иначе, но почва, на которой выращиваются некоторые партии риса, содержит мышьяк в разных количествах. Особого вреда это бы не несло, если бы на таких грунтах выращивался какой-либо другой злак, кроме риса. Ведь именно рис впитывает из почвы различные канцерогены. Американские ученые обратили внимание чиновников на необходимость принятия мер, контролирующих уровень содержания вредоносных веществ в почве, на которой выращивается рис, попадающий на прилавки американских супермаркетов.

 

Пока американцы всерьез размышляют над этим вопросом, жители стран СНД также не застрахованы от употребления опасного для жизни и здоровья риса. Опасность вызвана тем, что на наши прилавки рис попадает, в том числе, и из Азиатского региона, а уровень мышьяка в почвах стран-производителей порой бывает столь высок, что является одной из главных причин детской смертности и развития врожденных патологий (например, в Бангладеш). У нас на государственном уровне этот вопрос пока не рассматривается, но наше здоровье зависит от нашей внимательности к продуктам, попадающим к нам на стол. Приобретайте рис только проверенных торговых марок и обращайте особое внимание на страну-производителя, ведь на сегодняшний день эта сельскохозяйственная культура успешно выращивается не только на территории стран Азии.

 

 

http://www.eurolab.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/80353.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua