Стройность или ум?

18 фев, 01:44

К неожиданным результатам пришли ученые из Бостонского Университета: оказывается, существует прямая зависимость между уровнем интеллектуальных способностей и содержанием холестерина в крови. Чем выше уровень холестерина, тем «умнее» человек.

 

Доктор Пенелопа Элиас с коллегами обследовали 1894 пациента (1105 женщин и 789 мужчин), принявших участие в проводившемся 10 лет назад Фрамингемском исследовании факторов риска развития сердечной недостаточности. Все участники были протестированы на предмет выявления уровня их интеллектуальных способностей. Особенно способностей к решению задач на логику и требующих концентрации внимания. При этом параллельно у участников эксперимента исследовались образцы крови на содержание холестерина во всех его формах.

 

Проанализировав результаты этого исследования, ученые пришли к выводу, что интеллектуальные функции пациентов с низким уровнем холестерина снижены на 49% по сравнению с пациентами, чей уровень холестерина был достаточно высок. Особенно уровень холестерина повлиял на способности к запоминанию последовательности большого количества слов, к решению задач, поиску соответствий, концентрации внимания.

 

 

 

 

Проведенные исследования очень наглядно продемонстрировали, что из-за низкого уровня холестерина в крови вполне возможны трудности с запоминанием информации и другие проблемы в области мышления. Однако, отмечают ученые, это не означает, что последствиями снижения содержания холестерина при помощи лекарственных препаратов будут снижение интеллектуальных функций, так как низкий уровень холестерина у некоторых пациентов не был вызван приемом каких-либо препаратов, а обусловлен исключительно его индивидуальными особенностями. Поэтому несколько преждевременно обвинять в отрицательном влиянии на интеллект снижающую уровень холестерина терапию, а вот задуматься о последствиях перехода на бесхолестериновую диету, пожалуй, стоит.

 

В интервью корреспонденту «Reuters» доктор Элиас отметила, что команда ученых не очень удивлена результатами исследования. Давно известно, холестерин отвечает в организме за выполнение многих функций. Он присутствует в составе некоторых клеточных структур, с его помощью синтезируются некоторые гормоны, состояние клеточных мембран также регулируется холестерином. Поэтому его влияние на процессы, протекающие в головном мозге и отвечающие за память, не вызывает никаких сомнений.

 

Пенелопа Элиас не призывает никого отказываться от холестеринснижающих диет. Она лишь призывает задуматься над этим и попытаться соблюдать меру. Получается, что как избыток, так и недостаток холестерина в организме несут вред здоровью.

 

 

http://www.med-news.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/80368.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua