Кому из молодых больше нужен брак

12 фев, 08:05

Кому же больше нужен брак - мужчинам или женщинам? Некоторые мужчины наивно полагают, что семья нужна исключительно женщине.

 

 

Несмотря на то, что женщины капризничают, опаздывают на свидания, ведут себя независимо. Всё это они якобы делают исключительно для того, чтобы влюбить в себя мужчину и заставить его сделать долгожданное предложение, ради которого все и затевается…

 

Девушке с ранних лет внушается мысль о том, что без мужа она человек второго сорта. Возможно, поэтому до сих пор многие женщины везут на себе весь воз семейных проблем. Мужчины же часто отделываются фразами, вроде "Тебе надо, ты и делай", "Хочешь жить со мной рядом, подстраивайся под меня".

 

Что тут можно сказать? Все дело в самооценке российских женщин. Она у них, как правило, заниженная. Именно в качестве подтверждения того, что женщина чего-то стоит, она скупает огромное количество косметики, носит роскошные наряды даже в турпоходе и на стройплощадке… Из той же "оперы" одно из самых ярких воспоминаний детства о продавщицах овощных магазинов, которые умудрялись рыться в овощах, пересыпанных землёй, не снимая золотых колец с рубинами и бриллиантами…

 

Однако, к счастью, всё большее количество современных девушек не видят своего предназначения в том, чтобы быть приложением к своему мужу. Корону они хотят по праву лицезреть на собственной голове. Они сами хотят быть Ковалевскими, Екатеринами Вторыми и Агатами Кристи…

 

Есть и другая точка зрения: семья нужна, прежде всего, мужчине, потому как в семье он чувствует себя комфортно. Здесь его обстирывают, обглаживают, кормят, поят, ублажают.

 

Однако многие современные мужчины сами прекрасно справляются с бытовыми вопросами. Тем более что машинки теперь сами стирают, с пылесосом - тоже не проблема управиться, а в приготовлении блюд всё большее количество мужчин не только не уступает женщинам, но и превосходит их.

 

Так кому же больше нужна семья? Если задуматься, то хорошая семья нужна обоим. Это семья, где тебя ценят, уважают, считаются с твоим мнением, где тебя выслушают, порадуются твоим успехам и приложат все силы, чтобы помочь в решении проблем. Такая семья способствует развитию творческого потенциала личности, смягчает полученные удары от стрессов, укрепляет здоровье, продляет активную полноценную жизнь и даёт ощущение счастья.

 

Плохая же семья, где тебя никто не ждёт, не ценит, не уважает, где о тебя вытирают ноги в целях повышения собственной самооценки, где тобой помыкают, тебя эксплуатируют, а к твоим проблемам относятся наплевательски, не нужна ни мужчине, ни женщине. В такой семье человек разрушается как личность, превращаясь в убогое, забитое существо, теряет психическое и физическое здоровье, ощущая себя самым несчастным человеком на свете.

 

Что же делать для того, чтобы обрести семью, в которой все счастливы? Конечно, замечательно выходить замуж или жениться по любви. Но этого явно недостаточно.

 

Прежде чем спешить в загс, нужно получше узнать друг друга. Не стоит стесняться задавать друг другу вопросы, чтобы выяснить, как вы смотрите на ту или иную проблему. Например, что для вас семья – союз двух независимых «Я» или всё-таки единое «МЫ»? Какую именно хотите иметь семью вы сами и какую - ваш избранник?

 

Может быть, вам хочется иметь одного ребёнка или остаться бездетной, посвятив себя науке, искусству, бизнесу, а избранник понимает слово "семья" в буквальном смысле – «СЕМЬ Я», то есть он не мыслит брака без кучи детишек. Или, наоборот, вы настроены на материнство, а избранник, подобно одному из героев А.П. Чехова, даже видеть беременных женщин не может.

 

И самый болезненный вопрос – кто будет в доме хозяин?

 

Каким образом решать спорные вопросы? На первый взгляд, кажется, что двое любят друг друга, а потому все вопросы должны решиться сами собой. Но это только так кажется до свадьбы, пока влюблённые не начали жить вместе и вести совместное хозяйство.

 

Очень часто после нескольких месяцев проживания под одной крышей любовный туман рассеивается и бывшие влюблённые отчётливо видят, что их семейный корабль вот-вот налетит на айсберг быта и непонимания или уже налетел… Молодые люди слишком верят в силу любви. Но, увы, любовь не всесильна. Её возможно сохранить, только не будучи махровым эгоистом, умея прислушиваться к мнению партнёра, считаясь с его видением мира и умея договариваться.

 

Перед заключением брака спросите себя, за что именно вы любите своего жениха или невесту? Что вы цените в ней/нем? Чего вы ожидаете от избранника? Если того, что он решит все ваши проблемы (и духовные, и материальные), то, скорее всего, вас ждёт горькое разочарование.

 

Счастливый брак – это, прежде всего, сотрудничество, когда оба прилагают усилия, оба вносят свой вклад в построение уютного семейного гнезда.

 

Вообще-то, это очень грустно, что родители чаще всего не могут передать детям положительный опыт проживания в семье. Как правило, у них самих этого опыта просто-напросто нет. Было бы просто здорово, если бы мальчиков и девочек с детства учили уважать друг друга и подготавливали к семейной жизни. Например, научили правильно ссориться. Ведь ссора по типу "сама дура, сам козёл" неизбежно приводит к разводу.

 

Казалось бы, что проще - не обрушиваться на партнёра со злобными упрёками и критикой, а просто сказать о том, что вам не нравится, что вас огорчило и что для вас неприемлемо? Может быть, он сделал это не нарочно и готов исправиться. Если же муж или жена на чём-то упорно настаивают, то можно договориться – хорошо, сегодня я уступаю тебе, но завтра ты уступишь мне.

 

Нужно заранее знать, что ссоры, конфликты, недопонимание неизбежны в любой, даже в самой идеальной семье. Просто нужно быть готовым не к войне, а к дипломатии. Ведь в войне между мужем и женой, кто бы ни победил, проигрывают обе стороны. А особенно при родительских разборках страдают дети. Мало того, что расшатывается их нервная система и к ребёнку начинают буквально прилипать все болячки, он ещё и получают негативную программу на построение в будущем собственной несчастливой семьи. Потому, прежде чем лезть в бутылку или на стену, наберите в рот воды, подержите её хотя бы пять минут, остыньте и тогда говорите.

 

Народная мудрость гласит: «Муж и жена - одна сатана». Поэтому, если люди живут вместе, они внутренне похожи и в чём-то дополняют друг друга. Даже если вы зашли в тупик, сядьте за стол переговоров. Не можете говорить друг с другом спокойно? Изложите свои претензии в письменной форме.

 

И не забывайте, что как в неудавшейся семейной жизни, так и в счастливой «виноваты» оба супруга.

http://luboff.ws

 


Адрес новости: http://pannochka/show/80403.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua