Мужчинам советуют не откладывать отцовство

12 фев, 08:49

Не только женщины, но и мужчины должны внимательнее прислушаться к своим "биологическим часам" и не откладывать зачатие ребенка, считают американские медики. Во-первых, с возрастом репродуктивная способность мужчин, как и женщин, снижается. Во-вторых, как показало недавнее исследование, с течением времени падает качество репродуктивного материала, а это значит, что даже при успешном зачатии велика вероятность генетических дефектов у будущего ребенка.

 

В исследовании, организованном американскими специалистами, приняли участие несколько сот мужчин в возрасте от 22 до 80 лет. Выяснилось, чем старше мужчина, тем ниже репродуктивное качество его семенной жидкости и выше риск генетических мутаций у его потомства, таких, как дефицит гормона роста, в ре-

зультате которого ребенок может родиться карликом.

 

Более ранние исследования, посвященные этой проблеме, доказывали, что женщина, откладывающая материнство, увеличивает риск рождения ребенка с физическими и неврологическими дефектами, к примеру, синдромом Дауна.

Между тем, за последние 20 лет в развитых странах число мужчин, зачинающих первого ребенка в возрасте от 35 до 50 лет выросло на 40%, тогда как количество отцов моложе 30 лет уменьшилось на 20%.

http://luboff.ws

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/80405.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua