Какие эмоции испытывает ребёнок на первом году жизни

12 фев, 10:45

За первый год жизни ребенок проходит большой путь в своем эмоциональном развитии – от выражения недовольства с помощью плача до появления чувства настоящей любви к близким людям. Попробуем проследить, как изменяется эмоциональный мир малыша по мере его взросления, и выясним, как лучше реагировать на поведение ребенка.

 

 

Первые эмоциональные реакции ребенка, с которыми сталкиваются родители, - отрицательные: крик и плач возникают в ответ на неудовлетворение физиологических потребностей малыша: боль, голод, неудобство. Эти эмоции, по сути своей, являются рефлексами и выполняют защитную функцию – помогают ребенку выжить и приспособиться к новым для него обстоятельствам. Первый месяц жизни малыш контактирует с миром исключительно при помощи отрицательных эмоций. Все свое недовольство новорожденный выражает криками, плачем, хныканьем, двигательными реакциями. Малыши способны продемонстрировать богатую палитру плача – «плач-протест», «плач-жалоба», «плач-недовольство» и т.д. Внимательная мама очень быстро начинает распознавать, что именно хочет донести до нее ребенок, и удовлетворяет насущную потребность малыша – так налаживается «мостик общения» между взрослым и ребенком.

 

В дальнейшем эмоции становятся не только способом выражения состояния крохи, но и средством общения с взрослым. Так, новорожденный плачет потому, что ему дискомфортно, а малыш постарше будет плакать, чтобы привлечь к себе внимание.

 

Поговори со мною, мама!

 

Удовлетворение физических нужд – лишь благоприятная предпосылка, но не причина появления положительных эмоций. Природа эмоций со знаком «плюс» - социальная. Положительные эмоции возникают при общении с другим человеком.

 

Улыбка. Это первая социальная реакция малыша, которая возникает на обращенное к нему лицо взрослого и его ласковый голос. Она появляется в конце 3-4-й недели после рождения ребенка. Сначала малыш улыбается, глядя на любое лицо, но с течением времени у ребенка формируется привязанность к лицу матери, и именно оно вызывает наиболее сильную реакцию.

 

«Комплекс оживления» - так специалисты называют положительные реакции ребенка при появлении взрослого человека. Поведение ребенка сразу меняется – он устремляет взгляд на вновь появившегося, улыбается ему, двигает ручками и ножками. «Комплекс оживления» появляется у ребенка в 3-4 месяца. В 4 месяца младенец улыбается и радостно двигается при звуках голоса матери, даже не видя ее лица.

 

Постепенно ребенок с помощью выражения положительных и отрицательных эмоций учится привлекать внимание взрослого и удерживать его, сообщать о своих потребностях, то есть начинает общаться.

 

Я вас люблю…

 

Во втором полугодии у ребенка начинают появляться теплые чувства и эмоции по отношению к окружающим. В ответ на ласку, нежность внимание взрослых у малыша возникает любовь и симпатия к своим близким.

 

Привязанность к родным формируется постепенно. В 6 месяцев благосклонность малыша обращена почти ко всем окружающим, он получает удовольствие от общения со всеми взрослыми. Позднее, когда малыш учится разделять знакомых и незнакомых, у него начинает развиваться чувство привязанности к значимым для него людям, которые больше всего им занимаются.

 

Ребенок учится любить своих близких, и на основе этого у него появляется способность любить вообще. Поэтому то, как относятся к малышу близкие, насколько они проявляют свою любовь, принятие и уважение, во многом определит его собственную жизнь: как он будет относиться к самому себе, станет ли доверять людям, насколько он будет способен к общению с другими людьми.

 

Сопереживание - важное эмоциональное достижение ребенка во втором полугодии, имеющее отношение к высшим чувствам: появление сопереживания, эмоциональной реакции на состояние другого человека, уже знакомое малышу. Так, ребенок, увидев плачущую маму, вполне вероятно, заплачет с ней.

 

Помимо того, что младенец выражает эмоции, он необычайно чутко их воспринимает. Конечно, в первую очередь, речь идет об эмоциях матери. Задолго до того момента, как малыш начнет осознавать у себя появление различных эмоций и чувств и дифференцировать их, он впитывает материнские эмоции – через зрительный контакт, тактильные ощущения, звуки, кормление грудью и т.д.

 

Позднее, во втором полугодии, к бессознательному «впитыванию» прибавляется умение различать эмоциональное состояние взрослого и понимать, как взрослый оценивает самого ребенка. На основе этой информации малыш строит образ самого себя.

 

Палитра эмоций

 

Во втором полугодии (ближе к 7-9 месяцам) эмоции ребенка начинают дифференцироваться и усложняться: от удовольствия/неудовольствия малыш переходит к выражению гнева, печали, радости и т.д. Свое развитие эмоции получают только в общении со взрослыми, поэтому родителям нужно стараться как можно больше внимания уделять ребенку, поощряя его выражать эмоции.

 

В этот период формируются так называемые «социальные ссылки»: при столкновении с незнакомой ситуацией малыш начинает смотреть на эмоциональную реакцию мамы или других значимых для него взрослых, эта реакция и становится ориентиром для его собственного поведения. Так, например, после столкновения с чужим ребенок обращается к маме – если на ее лице нет тревоги, а есть позитивные эмоции, улыбка, малыш расценивает ситуацию как безопасную и продолжает «исследование» нового взрослого.

 

Страх перед чужими. В возрасте от 6-8 месяцев до 1 года у ребенка появляется страх перед чужими людьми. Ими могут оказаться даже бабушка и дедушка, в случае если они редко приходят в гости. Страх возникает, даже если мама всем видом одобряет общение взрослых с малышом. Пусть ваши близкие не обижаются - это нормальная стадия эмоционального и психического развития ребенка. При правильном отношении к такой реакции максимум к двум годам она исчезнет.

 

Радость, удивление. Эмоции малыша способно вызвать не только общение с людьми. Уже после 4 месяцев жизни реакцию радости вызывает игрушка. Чуть позже удовольствие ребенку начинают доставлять его собственные действия. Постепенно у малыша начинает появляться чувство удивления – это значит, что начала возникать познавательная потребность. Ваш малыш развивается!

 

К концу первого года, когда малыш учится ходить, его ближайшая окружающая среда расширяется, на первый план выходит взаимодействие с предметами. Теперь ваше общение с малышом будет связано с овладением им предметным миром, и одного эмоционального общения ему уже будет не хватать. Так, в конце первого года заканчивается этап «эмоциональной жизни» малыша и начинается новый. Тем не менее, успех всех последующих этапов жизни во многом зависит от того, как он прожил первый, очень важный период «эмоционального общения».

 

 

http://luboff.ws

 


Адрес новости: http://pannochka/show/80411.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua