Учитесь избавляться от чувства вины

19 фев, 15:48

В последнее время вас гложет какое-то чувство вины. Вы недовольны тем, что что-то сделали или сказали не так, как хотелось бы. И досадуете на себя, потому что не знаете, как можно исправить ошибку.

 

То, что вы уже признались себе в том, что допустили оплошность, уже говорит в вашу пользу. Главное, не стоит искать оправданий, почему вы поступили именно так. Ведь того, что произошло, уже не изменить. Так стоит ли копаться в причинах, побудивших вас так поступить? Лучше подумайте о том, можно ли что-то сделать, чтобы исправить ситуацию и вернуть себе душевный покой, а может быть даже и уважение окружающих.

 

Чтобы облегчить себе душу, лучше извиниться перед человеком, которого обидели или подставили. Если ваше признание повлечет за собой наказание, примите его с честью. Это все же лучше, чем мучаться постоянным угрызением совести.

 

Вы можете загладить свою провинность перед людьми, которым доставили (сознательно или нечаянно) неприятности. Постарайтесь сделать для них что-нибудь особенно приятное. Если человек настолько обижен, что не в состоянии оценить ваш порыв души, не отчаивайтесь. Попробуйте сделать что-нибудь хорошее совершенно постороннему человеку. Или совершите какой-нибудь благородный поступок – встаньте на защиту невинно опороченного человека или займитесь благотворительностью. Бескорыстные поступки во благо посторонних, действительно, способны облегчать душу и тем самым уменьшать чувство вины.

 

А чтобы впредь не совершать поступков, за которые потом будет стыдно смотреть в глаза другим людям, стоит научиться взвешивать каждое свое слово, каждый свой жест. Не действуйте спонтанно и необдуманно, чтобы потом не жалеть ни о чем. Ведь от этого зависит не только лояльное отношение окружающих к вам. От этого зависит ваше душевное спокойствие, а, следовательно, и здоровье в целом.

 

Инф.ladystation.net


Адрес новости: http://pannochka/show/80426.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua