Общение и деятельность: как себя вести в офисе

19 фев, 23:32

Приятное общение и деятельность - неразрывно связанные между собой понятия. Если человек приятный собеседник, умеет грамотно поставить свою речь, то и его работа, повседневный труд удаются легко.

 

Легкое непосредственное общение и деятельность - это искусство, которому нужно учиться. Каждый в своей жизни попадал в ситуации, когда нужно расположить к себе делового партнера, чтобы добиться желаемого результата. Для этого нужно правильно произвести первое впечатление и наладить контакты, поддержать беседу в узком кругу. Поведение и стиль разговора должны отличаться от обычного, то есть когда в кругу друзей можно сказать как угодно и что угодно. В деловом общении нужно очаровать людей, которых видишь впервые.
Расположить за 15 секунд

 


Как говорят психологи, первое впечатление о собеседнике формируется в самом начале общения всего за 15 секунд. В эти мгновения общение и деятельность должны быть безупречны, тогда непростая миссия, если понравиться незнакомцу, будет успешно выполнена. Для этого нужно запомнить простые действия: первое - улыбаться приветливо и мило, запомнить и чаще повторять имя собеседника, говорить ему ненавязчивые комплименты и всяческие хвалить его достоинства. Искренняя улыбка покажет собеседнику, что его новый знакомый открыт для общения и рад встречи. Говоря комплименты, нужно произносить их от чистого сердца, чтобы деловой партнер увидел рядом не подхалима, а просто приятного и внимательного человека.

 


Очень важная персона

 

Общение и деятельность не обходятся без желаний каждой из сторон общения чувствовать свою значимость. Поэтому, чтобы избежать конфликтов, можно слегка подчеркнуть высокое положение и достоинства своего собеседника. Входя к начальнику, нужно в первую очередь извиниться за беспокойство и признать, что у руководителя очень много более неотложных дел, чем эта встреча с сотрудником. Такая тактика приведет к тому, что этого сотрудника начальник примет первым, а другие важные клиенты останутся ждать у двери. Человек ощущает свою значимость, когда его не просто посыпают комплиментами, а обращаются за советом или с просьбой. Признание недостаточности своих знаний и обращение за дельным советом, повысит статус собеседника, и он станет покровителем новичка на новом рабочем месте.


Умение слушать воздастся сторицей

Освоив деловое общение и деятельность, не стоит выпячивать свое умение правильно поставить речь и повернуть разговор. Лучший и приятный собеседник - это тот, который не говорит о себе, своих заслугах и умениях, а умеет выслушать своего партнера. Поэтому в общении главная задача заключается в том, чтобы не выпячивать свое остроумие. А больше узнавать о партнере, слушая его рассказы. Предоставив человеку возможность высказать свою излюбленную тему, умелый собеседник тем самым настраивает рассказчика на продолжение знакомства. Прерывать своего собеседника можно различными вопросами, это только покажет, что его собеседник заинтересован в рассказе и приводимых доводах и внимательно слушает и запоминает все произносимое. Это не только приятно удивит, но и даст повод для последующей встречи и беседы.
Положа руку на сердце


Для создания атмосферы беседы, а не натянутого разговора, важно использовать жесты во время разговора. Продемонстрировать заинтересованность в рассказе можно с помощью небольшого наклона в сторону рассказчика. Это не означает, что нужно возвыситься и нависнуть над человеком, а то вместо расположения к себе, такое движение будет рассматриваться как агрессия. Чтобы не прослыть равнодушным и невнимательным человеком, не стоит отклоняться на спинку стула и закладывать руки за голову. Такой жест говорит, что хозяином общения в данном разговоре может быть только один человек. Важно также умело и правильно заканчивать беседу. Для этого нужно поблагодарить собеседника за приятное обещание и выразить надежду на будущую встречу. В итоге собеседник скажет, что никогда не беседовал с таким прекрасным человеком.

 

Инф.ladystation.net


Адрес новости: http://pannochka/show/80449.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua