Психологи: уборка помогает женщинам расслабиться

13 фев, 07:03

Как показали результаты опроса, проведенного психологами, каждая третья британка приравнивает уборку дома к своеобразному релаксу.

 

Больше половины опрошенных признались, что уборка -- их скрытая страсть, о которой они никогда не расскажут своей второй половине.

 

Также выяснилось, что британки больше всего любят пылесосить и вытирать пыль. А вот чистка плиты, туалета и необходимость погладить белье — нелюбимые занятия. В среднем британские женщины тратят на уборку более четырех часов в неделю, убираясь обычно сразу после того, как устроили беспорядок.

 

Кстати, ранее британские ученые заявили, что к домашней работе следует относиться как к эффективному средству борьбы с депрессией. По их наблюдениям, мытье окон и полов не только делает дом чище, но и чистит разум от мрачных мыслей.

 

Во-первых, сияющие чистотой поверхности настраивают на оптимистическую волну, а во-вторых, физическая активность благоприятно воздействует на психику и эффективно борется со стрессом.

 

"Определенный позитивный эффект производит сам факт рутинного действия или ощущение контроля над ситуацией. К тому же женщина сразу видит результат своей работы. А это повышает самооценку. Неудивительно, что каждая десятая леди в принципе готова пойти убираться в чужой дом", — поясняет психолог Джейн Маккарти.

 

http://woman.mixnews.lv

 


Адрес новости: http://pannochka/show/80472.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua