Масло аниса снимет спазмы и вылечит кашель

21 фев, 15:48

Родина аниса — Восток. Сегодня же его выращивают в Индии, Китае, Мексике, в странах Средиземноморья, в Испании и в теплых районах России.

 

Анис — одна из самых популярных пряностей, которая улучшает вкусовые качества многих блюд. Еще шире известны мелкие ароматные семена аниса как составная часть многих травяных ликеров и аперитивов, прежде всего узо, ауцо и раки.

 

В анисе содержатся вещества, обладающие растворяющим слизь и спазмолитическим действием. Анисовое масло используется в фармацевтике для приготовления средств против кашля, а также зубных паст и полосканий для рта.

 

Анис также стимулирует процессы обмена веществ, это хорошее противосудорожное средство, используется в основном при лечении органов пищеварения, так как улучшает функции желудка и снимает спазмы. Это хорошее ветрогонное средство.

 

Анисовое масло помогает также при коликах, астме, кашле и мигрени. Оно способствует нормализации менструаций и образованию молока у кормящих мам. Анисовое масло снимает напряжение при неврозах и помогает при кошмарных снах.

Анис хорошо смешивается с маслом корицы, нероли, мелиссы, бергамота, которые усиливают его действие.

Формы применения масла аниса

Аромалампа.
Берут по 3 капли масла аниса, корицы и кориандра и добавляют в теплую воду аромалампы.

Массажное масло.
При напряженности и спазмах желудка массаж с анисовым маслом может оказать благотворное действие. Состав: 2—3 капли анисового масла и 1 столовая ложка масла жожоба или миндального масла. Состав легко втирают в кожу живота, в области проекции желудка.

Полоскание при ангине.
По капле анисового масла и масла шалфея на стакан воды комнатной температуры. Перед полосканием тщательно перемешать состав, чтобы масло смешалось с водой.

ВНИМАНИЕ!
При эпилепсии полоскания с анисом запрещены.

Кроме того, в ароматерапии анисовое масло используется достаточно редко, так как в нем содержится довольно много кумарина, который может оказывать отравляющее действие на организм: слишком высокая дозировка аниса может замедлить кровообращение, вызвать обморок или состояние опьянения.

При использовании масла в аромалампе тоже нужно тщательно соблюдать указания по дозировке. Анисовое масло ни в коем случае не годится для длительного внутреннего и наружного применения. Беременным женщинам и детям использовать анисовое масло нельзя.

 

 

Инф.health.wild-mistress.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/80573.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua