Парафинолечение: полезные рекомендации

21 фев, 18:28

При каких заболеваниях можно применять парафинолечение?

 

Это заболевания внутренних органов - гастриты, язвенная болезнь желудка, спаечные процессы в брюшной полости.
Это и кожные заболевания, плохо заживающие раны, травмы, последствия ожогов, когда образуются рубцы.
Но самое важное - заболевания и повреждения опорно-двигательного аппарата, а также радикулиты, невриты, невралгии.

 

Преимущество такой тепловой процедуры в том, что парафин прогревает глубоко и очень медленно отдает тепло. Это улучшает кровообращение, а значит, и питание участка, куда его накладывают. Однако имейте в виду, что глубокое тепло, вызывая сильный приток крови к больному месту, может усилить отек. Поэтому, прежде чем начать лечение, нужно запомнить следующее правило: если у вас растяжение, ушиб, травма, в течение 2-3 дней тепло противопоказано.

 

Перед началом процедуры (покажем это на примере коленного сустава) - обмойте больное место, тщательно высушите, промокая мягкой тканью. Если есть волоски - сбрейте. Но можно и оставить, если их немного, просто смажьте сустав вазелином. Чтобы избежать ожогов, парафин должен быть обезвожен. Для этого его нужно нагреть до 100°С на водяной бане в течение 15 минут.

Для этого возьмите две кастрюли, большую и маленькую, одна должна помещаться в другую. В первую налейте воды, во вторую положите парафин и плотно закройте ее крышкой. Плотно для того, чтобы при кипении даже пар не попадал в маленькую кастрюлю. Как измерить температуру парафина? Для этого продаются специальные термометры, рассчитанные на 120°С.

Как накладывать парафин?
Разогретую густую массу слой за слоем накладывайте на сустав. Но для первых мазков масса должна остыть до 50-55°С. Для верхних же мазков парафин в кастрюле можно подогреть до 60-65°С.

Насколько толстым должен получиться слой белой массы, плотно облегающей сустав? Примерно 1-2 см. А дальше покройте больное место вощеной бумагой или мягкой клеенкой, потом укутайте толстой тканью. Процедура может продолжаться до 60 минут, но это по самочувствию.

Запомните: парафинолечение нельзя применять при беременности, острых воспалительных процессах, эндокринных и психических заболеваниях, при циррозе печени и кровотечениях.

 

Инф.health.wild-mistress.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/80581.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua