Лечение насморка у детей

21 фев, 19:28

Насморк особенно неприятен для маленького ребенка, так как заложенность носа мешает сосать грудь или есть из бутылочки. Популярные у родителей сосудосуживающие капли в нос оправданы при обильных жидких выделениях. Эти капли можно применять 2—4 раза в день в течение одного-трех дней. Необходимо следить за соответствием дозы и концентрации раствора возрасту ребенка.

 

Через 2—3 дня слизь в носу густеет — в этом периоде надо использовать однопроцентный раствор поваренной соли (физраствор), он не раздражает слизистую. Лучше вообще закапывать такой раствор с начала болезни, не прибегая к сосудосуживающим средствам.

 

Капли, вводимые в положении сидя, неэффективны — они «проскакивают» через нижний носовой ход. Их надо вводить в положении ребенка на спине на кровати со свешенной вниз головой (ноздри «смотрят» вверх) — при этом капли попадают во все носовые ходы и носоглотку, орошая всю слизистую оболочку.

 

Капли с антибиотиками при ОРЗ излишни, они могут аллергизировать ребенка.

 

Не следует капать в нос масла — попадая в легкие, они могут вызвать липоидную (жировую) пневмонию.

Эффективны применяемые внутрь комбинированные средства от насморка, содержащие парацетамол, аскорбиновую кислоту и какое-либо противогистаминное средство. Комбинированные сосудосуживающие препараты следует применять с осторожностью из-за возможного неблагоприятного общего действия на сосудистую систему.

При лечении комбинированными препаратами необходимо избегать приема других жаропонижающих и/или противогистаминных средств.

И главное, при любом насморке у ребенка, абсолютно необходимо проконсультироваться у педиатра!!!

 

Инф.health.wild-mistress.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/80584.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua