Ожирение: меняем рацион питания

21 фев, 21:28

В последнее время число тучных, полных людей столь велико, что врачи убеждены: ожирение в раз­витых странах принимает размеры эпидемии.Но как же быть, если каж­дый подход к весам превращается в трагедию, но отойти от холодильника нет сил.

 

Давайте уточним, что считать ожирением. По мнению ученых, это состо­яние, при котором факти­ческая масса тела челове­ка на 15 и более процентов превышает нормальную.

 

Наиболее распростране­но первичное, алиментар­ное ожирение — оно связа­но с нарушением режима питания. Основные причи­ны — употребление в боль­шом количестве высококалорийных продуктов, мало­подвижный образ жизни. Сказывается и наслед­ственная предрасположен­ность. Однако при всех ти­пах ожирения - их шесть — роль пищевого фактора, проще говоря - перееда­ния, остается основной. Ибо только у 1% людей ожирение является причи­ной какого-либо заболевания.

 

Часто пациенты говорят, мол, еда - это единствен­ное, что у них есть (или ос­талось) в жизни. Действи­тельно, подчас человек как бы восполняет с помощью пищи то, чего ему недоста­ет в повседневности, по­давляет личные переживания, душевные травмы, стресс. Поэтому порой лечение ожирения на­чинается с совета пить валерьянку: пару таблеток экстракта или четверть стакана отва­ра корня валерианы - на ночь.

 

Лечение ожирения невоз­можно без диетотерапии. Прежде всего ограничьте поваренную соль. Всю пищу готовьте без соли, добав­ляйте только в блюда за сто­лом. В сутки потребление соли не более 5 г.

Исключите из повседнев­ного рациона питания продукты, возбуждающие аппетит: соленья, маринады, копче­ности, острые приправы, крепкие бульоны, а также алкоголь, который к тому же сам по себе является высококалорийным про­дуктом. Чувство голода хорошо подавляет минераль­ная вода слабой минерали­зации: несколько глотков - и вы чувствуете сытость, как после бутерброда.

Главный принцип пита­ния — резкое ограничение калорийности рациона питания за счет быстро всасывающих­ся углеводов. Ограничьте потребление сахара, белого хлеба, выпечки, варенья, конфет, пирожных, шокола­да. При этом соотношение белков и жиров в диете дол­жно быть обычным. Ни в коем случае не уменьшай­те количество белковых блюд, напротив, готовьте сырники из нежирного тво­рога, омлеты из пары яиц с добавлением молока, кот­леты, биточки из мяса, рыбы с добавлением сыра.

Кроме основной диеты раз в неделю по очереди проводите разгрузочные дни: кефирные — в сутки 1,5-2 л нежирного 1%-ного кефира

творожные - 500 г нежирного 4%-ного творо­га плюс некрепкий чай

яб­лочные - 1,5 кг несладких, например, сорта "семеренко", яблок, можно печеных.

Животные жиры наполо­вину замените растительными маслами - подсол­нечным, кукурузным, оливковым маслом. Вместо белого хлеба покупайте черный, от­рубной или белково-отрубной: в день съедайте не бо­лее 150-200 г. Супы варите на овощном бульоне, без специй. Забудьте про кон­сервированные и готовые супы из пакетов, а также сосиски, сардельки, любую колбасу. Мясо, птицу, рыбу приобретайте нежирных сортов. К слову, и молочные продукты покупайте с низким содержанием жира: творог — 4%, смета­на - 10%, молоко, кефир -1%. Не забывайте о жирно­сти, выбирая сыр.

За столом старайтесь есть медленно, тщательно пережевывая пищу. Так вы быстрее насытитесь, хотя съедите с тарелки меньше обычного.

Испытанный способ борьбы с перееда­нием - объемная пища с низкой калорийностью: ки­сели, желе — лучше овся­ные или молочные — с ягодными и фруктовыми наполнителями, сырые овощи и фрукты, а также теплый чай без сахара. Если привыкли трапезни­чать перед телевизором, постарайтесь избавиться от этой привычки: часто люди едят, причем маши­нально, до тех пор, пока не закончится передача, фильм, хотя уже вполне на­сытились.

Если нет противопоказа­ний, употребляйте отруби -1 чайная ложка З раза в день. Они усиливают перистальтику кишечника, уменьшают вса­сывание пищи. Однако в этом случае питье должно быть обильным - не менее 1,5 л жидкости в день: ми­неральная вода, чай, соки. Пищевые волокна, которые содержатся в отрубях, набхают, вызывая чувство сыто­сти. Курс приема отрубей -1 месяц, затем перерыв.

И еще несколько оветов.

При вечернем или ноч­ном чувстве голода не мучайтесь - на пустой желу­док уснуть не менее труд­но, чем на полный. Выпейте стакан кефира или съешьте пару-тройку ло­жек морковного, яблочно­го, свекольного пюре, бананового салата, зеленого горошка, похрустите от­рубным или пшеничным хлебцем с лецитином — к слову, очень полезная вещь. Перечисленные продукты - малокалорийны, вместе с тем создают эф­фект насыщения.

Откажитесь от привычки отдыхать после еды.

Не настраивайте себя на быстрое, за 3-4 недели, избавление от лиш­них килограммов, как зача­стую обещает реклама. В основе современных разработок лежит признание хронического характера ожирения. И, следовательно, придется проявить терпение.

 

Инф.health.wild-mistress.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/80590.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua