Перейти к сбалансированному рациону питания вам помогут маленькие хитрости

21 фев, 21:48

Первое движение к регулированию веса — это шаг на весы утром до завтрака. В упрощенном варианте принято считать нормальным вес, который равен (Н - 100) кг, где Н — рост человека в сантиметрах.Идеальным весом можно считать такой вес, который меньше нормального на 10% (у женщин — на 15 %). Идеальный вес создает наилучшие предпосылки для крепкого здоровья.

 

Избыточный вес — вес, который на 10-20% превышает нормальный. Если вес превышает норму более чем на 20%, то речь идет уже об ожирении.

 

Перейти к сбалансированному рациону питания вам помогут маленькие хитрости:

 

• готовьте пищу в небольших количествах

 

подавайте еду на стол в маленьких тарелках, зрительно порции будут казаться больше


• не ешьте после 18 часов


• откажитесь от соусов


• отдавайте предпочтение менее калорийной пище, ешьте меньше мучного и жирного, отдавайте предпочтение сырым или необработанным продуктам


• устраивайте небольшие паузы во время еды, пережевывайте каждый кусок как можно тщательнее


• не сочетайте еду с чтением и телевизионными передачами, так как при этом резко ухудшается контроль за приемом пищи


• время от времени устраивайте себе разгрузочные дни или голодайте


• поставьте весы перед холодильником, тогда ваше стремление перекусить не будет таким навязчивым.

При раздельном питании рекомендуется примерно следующий рацион.
Завтрак — фрукты, фруктовый салат, сыр, сметана, бутерброд из хлеба с отрубями со сливочным маслом или сыром, творог.
Обед желательно готовить из продуктов, богатых белками. Причем традиционные мясные или рыбные блюда подавать без привычного гарнира из картофеля или макарон, их можно дополнить большой порцией салата, овощами, фруктами. Из первых блюд — овощной суп или овощной бульон , десерт — несладкие фрукты.
Ужин следует готовить из продуктов, богатых углеводами, так как они быстро усваиваются организмом. Это может быть картофельная или морковная запеканка, макароны с сыром сладкие фрукты и др.

Перейти на раздельное питание никогда не поздно, можно постепенно, к примеру, начать с одного дня в неделю. Со временем вы привыкнете к новому сочетанию продуктов и даже ощутите необычный тонкий вкус пищи. Эффект почувствуете через 2-3 месяца или даже раньше, если будете проводить и очистку организма, прежде всего — кишечника.

Исходя из принципов раздельного питания, каждый человек может эту диету приспособить в соответствии со своими индивидуальными или семейными привычками.

Каждый взрослый человек, по мнению специалистов, должен ежедневно ходить в быстром темпе не менее получаса, для более продуктивной работы органов человека время рекомендуется увеличить вдвое, а затем постепенно перейти от ходьбы к легкому бегу.

Многие считают, что бег — это лучшее оздоровительное средство, он полезен почти всем и при любых условиях. Общеизвестно положительное влияние бега на состояние системы кровообращения. При беге усиливается работа сердца, возрастает кровоток в его мелких сосудах, а также в сосудах мозга, почек и других органов, происходит увеличение массы сердечной мышцы.
У занимающихся оздоровительным бегом растет сеть мелких сосудиков, обеспечивающих сердечные мышцы кислородом и питательными веществами.

Начинайте бег с разминки, не форсируйте забеги на длинные дистанции, начинайте с пробежек на 300-500 м, не прекращайте занятий, если после первых тренировок вы ощутили некоторый дискомфорт в мышцах.

Некоторые считают, что более полезен бег в вечернее время, тем более, что это способствует разрядке после напряженного трудового дня и нормализации вегетативных функций организма.
Повышение физической активности после болезни или длительного перерыва в спорте лучше всего начать с утренней гимнастики.

Надо начать с несложных гимнастических упражнений, в дальнейшем нагрузку можно увеличить, а в дальнейшем даже перейти к занятиям каким-либо видом спорта.

Даже на работе можно несколько минут в течение часа активно подвигаться: чаще меняйте положение тела, время от времени вставайте, делайте наклоны, движения руками и ногами.

Если вам приходится много стоять во время работы, постарайтесь переносить нагрузку с одной ноги на другую, периодически садиться. Во время перерыва рекомендуется разуться и помассировать ноги.

 

Инф.health.wild-mistress.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/80591.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua