Негативные эмоции, испытываемые в детстве, заносят человека в группу сердечников

18 фев, 10:47

 Если ребенок в возрасте 7 лет демонстрирует признаки дистресса (стресса, связанного с негативными эмоциями и влияющего на здоровье), то в дальнейшем его ожидают проблемы с сердечно-сосудистой системой. А вот внимательность и способность фокусироваться позволяет, напротив, снизить данный риск.

 

 Эти особенности выяснились в ходе изучения 377 взрослых 40 лет, которые в семь лет прошли ряд тестов, оценивающих эмоциональное поведение, а позднее и проверку сердца. Выяснилось, что детский дистресс увеличивал вероятность болезней сосудов у женщин средних лет на 31%. У мужчин же - на 17%.

 

 Итак, у 40-летних женщин риск сердечного приступа повышался с 3,2% до 4,2% на ближайшие 10 лет, если в детстве был дистресс, а у мужчин - с 7,3 до 8,5%. По словам руководителя изыскания доктора Эллисон Эпплтон, еще предстоит провести дополнительную работу, дабы выявить биологические механизмы, стоящие за этой связью.

 

 Известно, что стойкий дистресс провоцирует нарушения в регулировании стрессового ответа. Также известно, насколько сильное влияние оказывают детские годы на дальнейшую жизнь. Более того, все привычки закладываются именно в детстве. Поэтому родители должны приобщать ребенка к здоровому образу жизни, говорят ученые.

 

 

http://www.medinfo.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/80603.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua