Перемены — это стресс

19 фев, 01:44

Адаптация в переводе с латинского означает «приспосабливание». Все мы можем без вреда для здоровья приспосабливаться к изменяющимся условиям окружающей среды.

 

Капризы погоды, смена часовых поясов, необычные продукты питания, общественные катаклизмы – любые перемены, которые происходят в нашей жизни, могут отразиться на самочувствии.

 

• В первую очередь реагирует нервная система. Сначала она получает сигналы от органов чувств о том, что в окружении что-то изменилось. Даже самая маленькая перемена может стать стрессом. Отсюда –типичные симптомы: повышенная сонливость или, наоборот, бессонница, раздражительность или апатия, беспричинные перепады настроения. На физическом уровне нервные реакции проявляются и неврологическими болями, а также потливостью или ознобом.

 

• Сердечно – сосудистая система также чрезвычайно чувствительна к стрессу. Особенно к переменам погоды и сильным психологическим стрессам. Возможные проявления с ее стороны –тахикардия, покалывания в груди, повышенное или пониженное давление.

 

• Органы пищеварительной системы, особенно желудок и кишечник, могут отреагировать на резкий стресс и перемены, даже если питание остается тем же. Самые распространенные проявления – диарея или запор, бурление в животе, повышенное газообразование, потеря аппетита.

 

Позвоночник и мышцы, почки и мочевой пузырь, эндокринная система тоже чувствительны к стрессу. Одним словом, к новым условиям вынужден приспосабливаться весь организм, каждая его клеточка. А чтобы адаптация произошла как можно безболезненнее и быстрее, ему надо помочь. Для этого существует много различных способов.

 

Соблюдайте 4 правила адаптации к новому

 

Вы собрались зимой к теплому морю? А может, переезжаете на новую квартиру, решили сменить работу, начать семейную жизнь? Независимо от того, какие именно перемены вас ожидают, постарайтесь взять на вооружение 4 правила. Они помогут вам быстрее адаптироваться к новым условиям и тем самым избежать стресса.

 

• Если возможно, делайте все постепенно. Организм очень гибкий, но чтобы приспособиться к новым условиям, ему требуется некоторое время. Как это воплотить на практике? Например, при переезде на новое место жительства в другую климатическую зону не перегружайте себя работой в первые же дни. Рассчитайте время так, чтобы была возможность полноценно отдохнуть хотя бы неделю.

 

• Правильный психологический настрой – очень важная часть адаптации. Находите положительные моменты в любых переменах, с которыми сталкиваетесь. Не всегда это просто, но даже самая маленькая радость новизны поможет быстрее приспособиться к новым условиям.

 

• Спокойствие, только спокойствие. Любые перемены запускают стресс. А он, в свою очередь, приводит к разладам в организме. Научитесь справляться с ним, освоив антистрессовые техники, например дыхательную гимнастику, медитацию, аутотренинг, фитотерапию. И адаптация пройдет намного быстрее, даже если условия жизни поменялись кардинально.

 

• Старайтесь сохранить режим питания и рутинные привычки даже в новых условиях. Просыпайтесь и вставайте в одно и то же время. Организм годами настраивается на определенный режим, и быстро ломать его не надо.

 

 

http://web-medik.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/80612.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua