Не бывает безопасных дней

02 июл, 10:56

Одним из традиционных способов контрацепции считалось проведение расчета, так называемых, безопасных дней, когда зачатие маловероятно. Американские ученые, проведя исследование состава спермы, выявили вещества, способствующие ускорению овуляции, то есть созревания яйцеклетки в женском организме.

 В ходе эксперимента выяснилось, что в состав семенной жидкости входят вещества гормональной природы: фолликулостимулирующий гормон, лютеинизирующий гормон и эстрадиол. Это вещества, традиционно вырабатываются в женском организме и способствуют подготовке яйцеклетки к оплодотворению. Однако, присутствие этих гормонов и готовность женского организма к зачатию практически не имеют внешних признаков. Для доказательства своей теории, ученые провели эксперименты на шимпанзе.

Известно, что у самок приматов готовность к оплодотворению можно определить по ряду внешних признаков. Сперма самцов шимпанзе несколько отличалась по составу от человеческой, в ней отсутствовал лютеинизирующий гормон и было снижено содержание фолликулостимулирующего гормона. Это явилось, по мнению ученых, одним из доказательств того, что в ходе эволюции человеческая репродуктивная система «приспособилась» к продлению рода посредством присутствия в семенной жидкости мужчины веществ, направленных на увеличение степени вероятности оплодотворения.

Это открытие заставило ученых серьезно задуматься над справедливостью устоявшегося мнения о том, что в менструальном цикле женщины существует период, когда вероятность зачатия практически сводится к нулю.

 

www.promedicine.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/8062.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua