Образ жизни подавляет наследственную предрасположенность

19 фев, 04:48

Специалисты испанского Центра биомедицинских исследований пришли к выводу, что при помощи правильного режима физических нагрузок и рационального питания можно полностью избавиться от наследственной предрасположенности к ожирению.

 

«Как показали недавно проведенные исследования, физические нагрузки и сбалансированное питание способны компенсировать мутации вызывающих ожирение генов МС4R и FTO», - сообщила руководитель исследовательской группы д-р Долорес Корелья. «Лучшим подтверждением этому являются спортсмены, которые много времени посвящают тренировкам, а для восполнения энергетических затрат придерживаются диеты с преимущественным содержанием в рационе рыбы, фруктов и овощей (диета средиземноморского типа)».

 

В ходе исследования ученые провели мониторинг состояния здоровья более 7 тысяч участников эксперимента; проанализировали их привычный рацион и режим физической активности; изучили состояние генов МС4R и FTO, отвечающих за жировые отложения в организме и сравнили их со стандартными показателями. «Мутации в этих генах по-отдельности уже приводят к повышению массы тела, однако сочетание их резко усиливает предрасположенность к полноте», - отметила Корелья, напомнив при этом, что последствия таких мутаций (изменений в ДНК) не одинаковы для всех людей.

 

«Наиболее часто ожирение является уделом людей с малоподвижным образом жизни, однако физические нагрузки и рациональное питание позволяют успешно справляться с генетической предрасположенностью», - сказала доктор.

 

 

http://www.03clinic.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/80621.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua