Преимущества рождения ребенка естественным путем: масса достоинств

22 фев, 12:08

Если вы раздумываете, как лучше рожать, с применением кесарева сечения или через естественные родовые пути, то вам следует знать о преимуществах естественного способа рождения для матери и ребенка.

 

В чем заключаются преимущества естественных родов для ребенка

 

Ваш ребенок готов появиться на свет. Если не вмешиваться в естественное течение процесса, ребенок появится на свет именно в тот момент, который предусмотрен природой.

 

Когда начинаются естественные предродовые схватки, ваше тело само по себе помогает ребенку. Внутренние сокращения и расширения помогают движению ребенка по родовым путям.

 

Когда наступают схватки, вы понимаете, что малыш скоро увидит свет, его легкие и другие органы достаточно развиты, и он может существовать вне вашей утробы, жить и дышать без медицинской поддержки. Рождение естественным путем значительно снижает риск респираторных заболеваний у ребенка.

Когда ребенок проходит через вагинальный проход, сила давления впускает в его легкие околоплодную жидкость. Таким образом, очищаются легкие и носовые пазухи малыша, и этот естественный способ намного безопаснее, чем любое медицинское вмешательство в эту сферу.

Защитные бактерии. Проходя через родовые пути, ребенок получает защитные бактерии, которые усваиваются его организмом. Эти бактерии аккумулируются в кишечнике новорожденного и служат основой сбалансированной иммунной системы, построение и развитие которой начинается с первого дня жизни и вплоть до взросления.

Преимущества естественных родов для матери

Быстрое восстановление после родов и более короткий срок пребывания в родильном доме. Процесс восстановления у женщин после вагинальных родов проходит намного быстрее, чем у рожениц, перенесших кесарево сечение. Через несколько часов после родов вы сможете самостоятельно встать, сходить в туалет или принять душ.

Более короткий срок пребывания в родильном доме выгоден и полезен как для мамы, так и для малыша. После вагинальных родов вы и ваш ребенок намного быстрее окажетесь дома, в комфортной и привычной для вас обстановке, чем после кесарева сечения.

Если вы рожали своего ребенка естественным путем, у вас не останется непривлекательного внешнего шрама, а также внутренних рубцов, которые обычно остаются после кесарева сечения. А это означает, что при повторных родах риск их разрыва равен нулю.

Более низкая материнская смертность. Проблемы могут возникнуть при любых родах, рожаете ли вы вагинально или с помощью Кесарева сечения. Но исследования доказали, что уровень смертности среди рожениц, рожающих естественным путем намного ниже, чем среди рожающих с помощью кесарева сечения.

Чем ограниченней медицинское вмешательство в естественный процесс родов, тем меньше вероятность непредвиденных ситуация для мамы и ребенка. Но, конечно нужно понимать, что вышесказанное относиться к беременностям, которые протекали без осложнений и к родам, которые не угрожают здоровью матери и ребенка. Если по каким-то причинам ваши роды относят к группе риска, лучше довериться квалифицированной помощи медиков и следовать всем их рекомендациям.

Во время беременности тщательно следите за своим здоровьем, вы должны понимать, с чем вам предстоит столкнуться. Чем шире ваши знания о схватках, родах и вашем будущем ребенке, тем лучше вы будете готовы к родам и встрече с вашим малышом.

Не стесняйтесь задавать вопросы вашему гинекологу, делитесь всем, что вас беспокоит и тревожит, ведь речь идет о вашем здоровье, о здоровье вашего малыша и о счастье всей вашей семьи.

 

Инф.womenclub.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/80623.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua