Молодые люди подвергаются стрессам гораздо чаще взрослых и пожилых

19 фев, 05:22

 

Поводов понервничать у лиц 18 - 33 лет в разы больше, утверждают психологи [а почему нервничаете вы?]

 

Американская психологическая ассоциация выяснила, что примерно у 50% молодых людей нарушен сон из-за многочисленных, неотступных тревог и переживаний - пишет The Los Angeles Times.

 

Больше всего молодежь переживает из-за постоянной необходимости на всем экономить. Так же очень часто нервничают из-за нестабильной ситуации на работе. Исследование и опрос более двух тысяч выпускников американских вузов показали: 50% из них вынуждены первое время работать не по специальности, на низкооплачиваемых позициях, не требующих высшего образования. При этом многие заканчивают высшее учебное заведения с долгами, а вакансий на рынке труда для молодых специалистов не так уж и много.

 

- Все это может вызвать панику, разрушить радужные планы на жизнь, выбить их из колеи - естественно подобные ситуации сопряжены с нешуточными переживаниями, - рассказывает психолог Кэтрин Нордал.

 

Так за прошлый год примерно у 40% представителей изучаемой группы уровень стресса увеличился в несколько раз.

 

С аналогичными психологическими проблемами сталкиваются лишь 33% людей в возрасте 45-60 ет, и лишь 29% старше 67.

 

Молодежь имеет мало опыта, поэтому реагируют на жизненные неурядицы, как правило, гораздо более остро, гневно, раздражительно, чем более опытные люди.

 

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

 

- Молодым действительно, приходится не только зарабатывать себе на жизнь, содержать семью, но и отвоевывать себе место под солнцем. А аппетиты у них, как правило, выше, чем у старшего поколения.

 

Люди после 45 лет, наоборот, все основные задачи уже решили, у них на первый план выходят нематериальные ценности - передача опыта младшим поколениям, служение любимому делу, забота о близких. В России люди этого возраста получили опыт выживания в годы перестройки и в 90-е, так что их мало чем можно испугать.

 

 

 

 

 

http://www.kp.by

 


Адрес новости: http://pannochka/show/80624.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua