Планирование беременности: здоровье будущей мамы

22 фев, 14:08

Если вы хотите забеременеть, стоит подготовиться к этому важному событию. Позаботьтесь о своем здоровье, чтобы повысить шансы на рождение здорового ребенка. Одним на подготовку к беременности нужно всего пару месяцев, а другим женщинам может понадобиться больше времени. Будь то первый, второй или третий ребенок, эти шаги важны, чтобы подготовиться к здоровой беременности.

 

Составьте план и выполняйте его

 

Даже если вы никогда не записывали это на бумаге, у вас в голове, скорее всего, есть приблизительный план, связанный с тем, чтобы завести детей (или, напротив, не заводить детей). Это называется репродуктивный жизненный план. Например, если вы не хотите детей, вы предохраняетесь – это ваш способ достижения цели. Теперь, если вы хотите завести ребенка, стоит тщательно продумать такой план – какие шаги приведут вас к цели? И, конечно, следовать ему.

 

Посетите врача

Прежде чем начать попытки забеременеть, обсудите с врачом ваше состояние здоровья. Врач расспросит вас о прежних или текущих болезнях, которые могут повлиять на течение беременности. Также врач узнает о лекарствах, которые вы принимаете, о прививках, которые могут понадобиться, и расскажет, что следует предпринимать, чтобы зачать и выносить здорового ребенка.

Вы можете заранее записать список вопросов, которые нужно обсудить с врачом, чтобы ничего не забыть.

Проблемы со здоровьем
Если у вас есть какие-либо текущие проблемы со здоровьем, следует их вылечить или по возможности контролировать. Вот примеры таких проблем: заболевания, передающиеся половым путем, диабет, нарушения работы щитовидной железы, фенилкетонурия, эпилепсия, повышенное давление, артрит, нарушения пищевого поведения и различные хронические заболевания.

Образ жизни
Вам нужно поговорить с врачом, если вы курите, употребляете алкоголь, наркотики, живете в тяжелой семейной обстановке, на работе или дома подвергаетесь воздействию вредных веществ.

Лекарства
Прием некоторых лекарств во время беременности может привести к тяжелым врожденным дефектам. Это могут быть рецептурные лекарства или препараты, продающиеся без рецепта, а также пищевые добавки и лекарственные травы. Стоит обсудить с врачом до беременности все препараты, которые вы принимаете, и если среди них есть опасные, доктор поможет заменить их или посоветует отменить прием.

Вакцинация (прививки)
Некоторые прививки рекомендуется делать до беременности (а некоторые – во время или после). Своевременная вакцинация поможет вам сохранить здоровье и избавить ребенка от возможных серьезных проблем.

Принимайте 400 мкг фолиевой кислоты каждый день

Фолиевая кислота – витамин группы В. Прием достаточно количества фолиевой кислоты хотя бы в течение месяца до беременности защитит вашего будущего ребенка от многих врожденных дефектов.

Перестаньте употреблять алкоголь, табак и наркотики

Курение, употребление спиртных напитков и наркотиков может вызывать серьезные проблемы во время беременности – как у матери, так и будущего ребенка, включая преждевременные роды, выкидыш или врожденные дефекты.

Если вы хотите забеременеть, но не можете сами справиться с зависимостью – обратитесь к врачу.

Избегайте токсичных веществ

Избегайте токсичных веществ дома и на работе. Такие вещества могут содержаться в химикатах, удобрениях, средствах от насекомых и даже в фекалиях домашних животных. Эти вещества могут влиять на репродуктивную систему как женщин, так и мужчин. Даже если вы недолго подвергались их воздействию, они могут повредить вашему здоровью и здоровью будущего ребенка.

Добейтесь здорового веса и поддерживайте его

Женщины с избыточным весом имеют более высокий риск осложнений во время беременности, а также болезней сердца, диабета, некоторых видов рака. У женщин с недостаточным весом также повышен риск некоторых заболеваний.

Чтобы добиться здорового веса и поддерживать его, не подходят краткосрочные диеты. Эффективный путь к этому – постоянное здоровое питание и достаточная физическая активность.

Если у вас избыточный или недостаточный вес, обсудите с врачом возможные способы решения этой проблемы до беременности.

Защититесь от домашнего насилия

Насилие в семье может стоить женщине здоровья и даже жизни. Женщины, испытавшие домашнее насилие, часто страдают от тяжелых физических и психологических последствий.

Если вы сталкиваетесь с насилием дома – просите помощи. Решите эти проблемы до того, как решите завести ребенка.

Выясните семейную историю болезни

Сведения о состоянии здоровья членов семьи могут быть полезными для вашего будущего ребенка. Вы можете не осознавать, что врожденный дефект сердца у вашей сестры или наследственное заболевание крови у двоюродного брата могут как-то быть связаны с наследственностью, но всегда стоит рассказать об этом врачу.

Основываясь на вашей семейной истории, врач может отправить вас на генетическое обследование. Также оно рекомендуется, если у вас были несколько выкидышей, сложности с зачатием или генетические заболевания у ваших уже рожденных детей.

Проверьте психическое здоровье

Психическое здоровье – это то, как мы думаем, чувствуем и действуем, как реагируем на окружающее. Если у вас все в порядке, вы довольны жизнью и у вас достаточно высокая самооценка. Совершенно нормально, если иногда вы злитесь, беспокоитесь или нервничаете. Но если вы постоянно испытываете эти чувства, и они мешают вашей повседневной жизни, стоит обратиться к врачу. Он поможет вам справиться с проблемами.

Здоровая беременность

Когда вы забеременеете, не бросайте ваши новые здоровые привычки и обязательно регулярно посещайте врача.

 

Инф.womenclub.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/80636.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua