Мобильники могут стать переносчиками инфекций

19 фев, 09:06

 

Ученые подсчитали, что на них скапливается больше микробов, чем на ручках общественных туалетов

 

По мнению врачей, в эпидсезон именно телефоны могут стать источником инфекций. И это вполне логично - если руки мы моем, ручки и унитазы даже общественных туалетов хотя бы время от времени дезинфицируются, то сотовые телефоны мы хватаем везде - в метро, в общественно транспорте, в том же туалете, если поступает важный вызов. И таким образом оставляем на нем все бактерии и вирусы, которые собираем за весь день.

 

Как говорит профессор микробиологии из Университета Аризоны Чак Герба, мобильные телефоны грязнее сидения туалета в 10 раз. И советует регулярно очищать не только руки, но и телефоны. Конечно, использовать мощные очищающие средства нельзя, но хотя бы сенсорные телефоны дезинфицирующими салфетками протереть можно. Хотя, удрученно констатируют врачи, это вообще мало кто делает. Между тем, есть специальные дезинфицирующие средства для протирки техники. И даже мобильных телефонов. Их можно найти в магазинах.

 

Врде бы хороший совет, но американские исследователи и тут добавляют ложку дегтя. Оказывается, стоит заболевшему гриппом человеку чихнуть в ладошку, а потом взяться за ручку двери офиса, как уже через три-четыре часа вирус окажется на руках почти половины коллег.

 

Так что же делать в эпидсезон? Вообще не звонить по телефону? Это, конечно, не реально. Но хотя бы почаще мойте руки и время от времени протирайте мобильник.

 

И еще - прямо сейчас уберите руку от лица! По подсчетам, только за один час мы дотрагиваемся до лица примерно 16 раз. Тем самым облегчая вирусам задачу - как можно быстрее проникнуть на слизистую носа или глаз. Если приучить себя к тому, чтобы не трогать лицо хотя бы в сезон всеобщей заболеваемости, то есть шанс избежать простуды и гриппа.

 

КСТАТИ

 

В отелях чище всего ванна, а грязнее - матрасы и одеяла

 

Эксперты компании Check Safety First выяснили: каждая пятая женщина, останавливаясь а ночь в отеле, заболевала. Исследователи считают, что зха этим стоит низкий уровень гигены. Конечно, не женщин, а самих отелей.

 

Как выяснили эксперты, больше всего бактерий живет на гостиничных матрасах и одеялах. А также на пультах телевизоров и кондиционеров. И а кофемашинах.

 

Самыми чистыми оказались ванные комнаты. Что ни удивительно - их-то дезинфицируют за каждым постояльцем. А вот матрасы и одеяла перетряхивают редко.

 

 

http://www.kp.by

 


Адрес новости: http://pannochka/show/80645.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua