Синдром поликистозных яичников: на консультации у гинеколога

22 фев, 19:28

Синдром поликистозных яичников поражает почти 10% женщин, но в настоящее время о нем известно не очень много. Однако гинекологи, рассказывают все, что вам нужно знать об этом заболевании.

 

Синдром, ответственный за женское бесплодие

 

Синдром поликистозных яичников (далее – СПКЯ) является очень распространенным заболеванием яичников у женщин, он поражает 5-10% женщин (детородного возраста). СПКЯ является важнейшим пунктом из прочих причин овуляторного бесплодия. Он остается сложной гормональной болезнью и меняется от одной женщины к другой.

 

Под поликистозом яичников нужно понимать, что это на самом деле не киста, а фолликулы: при наличии данного заболевания УЗИ показывает наличие многочисленных фолликулов в яичнике, когда поражается более 12% яичников. В результате овуляция часто нарушается и мы получаем длинные циклы (значительная задержка между менструациями) или отсутствие месячных.

 

Генетический фактор

СПКЯ представляет собой синдром, что означает, что он не является инфекционным заболеванием, а скорее набором характеристик, которые приводят к гормональному дисбалансу. Этот синдром возникает в период полового созревания, хотя нерегулярные циклы не являются характеристикой СПКЯ в начале этого периода.

Этот синдром может быть спровоцирован генетически: женщина, у которой мать или сестра с СПКЯ имеет 50% шансов также получить его (против 10% от общей статистики). Но еще не известно точно, о каких генах идет речь. У женщин, у которых нет этой семейной истории, могут быть другие особенности, которые могут вызвать СПКЯ, например, сахарный диабет или сердечно-сосудистые заболевания.

Симптомы, анализы

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ) диагностируется после ликвидации всех других потенциальных причин, которые могут вызвать такие симптомы, например, гормональный дисбаланс.

Врач-гинеколог подозревает СПКЯ, если имеются следующие жалобы:

нарушения менструального цикла (цикл длится более 35 дней или же месячные исчезают без причины – без лечения и без гормональной контрацепции);
гиперандрогения (чрезмерная секреция мужских половых гормонов, что выявляется анализом крови, она может вызвать появление волос в местах, свойственных для мужчины – грудь, живот, также может возникнуть акне);
эхография выявляет множественные фолликулы яичника различных размеров.
Если женщина имеет два из этих трех признаков, то можно говорить о синдроме поликистозных яичников.

Симптомы СПКЯ могут варьироваться от одной женщины к другой, у некоторых женщин, только анализ крови и УЗИ подтвердят СПКЯ, даже если у них нет нарушений менструального цикла.

Диагноз ставится по клиническим признакам, но также может быть выявлен при УЗИ, которое назначено для выявления прочих проблем. УЗИ показывает, что яичники имеют множественные фолликулы. Но симптомы заболевания могут усиливаться, например, при значительной прибавке веса.

Устранение других возможных причины гормонального дисбаланса

В зависимости от причин для консультаций у врача, назначаемые анализы могут быть разными. Если женщина обращается с болезненными месячными или с прыщами, гинеколог будет прописывать разные исследования, точно так же, как для женщин, которые не могут забеременеть.

Когда женщина приходит на консультацию из-за бесплодия, врач сначала назначит анализ крови, чтобы исключить другие гормональные причины. Этот анализ крови делается на третий день менструации, также рекомендуется трансвагинальное УЗИ (еще также оно называется тазовым).

Кроме гормонов, глюкозы (сахара) и холестерина также надо проследить за нарушением липидного обмена, который является одним из метаболических осложнений СПКЯ.

Не все женщины имеют одинаковые СПКЯ. Некоторые женщины имеют все характерные признаки заболевания, другие только их часть их или испытывают трудности с оплодотворением.

Эффективные решения, позволяющие уменьшить симптомы СПКЯ

Как и анализы, медикаментозное лечение женщин с синдромом поликистозных яичников адаптировано к ее особенностям.

Если женщина приходит к врачу с чрезмерным количеством волос или акне, ей могут выписать соответствующие противозачаточные таблетки, которые блокируют деятельность яичников и уменьшают симптомы. Эти таблетки обычно содержат прогестины с анти-андрогенами, помогающими уменьшить акне и гирсутизм (чрезмерное оволосение), но все они всегда уменьшают симптомы СПКЯ, снижая выработку андрогенов в яичниках.

Если женщина консультируется с гинекологом из-за расстройства цикла, которые сильно беспокоят ее, например, месячные с сильными болями или большие задержки, то показана гормональная контрацепция, которая должна вызывать менструацию и нормализовать цикл и самочувствие.

Наконец, если женщина обращается к врачу, потому что она не может забеременеть, ей прописываются таблетки для стимуляции овуляции. Например, одним из популярных средств, стимулирующих овуляцию, является препарат кломифен.

Обратите внимание, что все эти методы стимулирования овуляции требуют предосторожности, нельзя допускать гиперстимуляции, которая небезопасна для женщины. Назначение должно быть строго адаптированным к каждой пациентке. После начала приема препаратов врач должен тщательно следить за изменениями в ее организме при помощи УЗИ, чтобы оценить результат, увидеть какие изменения претерпевают яичники. Также назначают метформин, который необходим случае повышенного уровня сахара.

Осторожно – избыточный вес

Гинекологам хорошо известно, что фертильность очень чувствительна к весу: чем больше женщина поправляется, тем более высока вероятность того, что яичники не будут функционировать нормально.

Это также та причина, по которой некоторые женщины обнаруживают (через несколько лет после наступления половой зрелости), что они поражены СПКЯ. Стройные в подростковом возрасте, в зрелом возрасте они набирают вес и заболевают.

Иногда расстройства цикла скрыты принятием гормональных пилюль, которые нормализуют гормональный фон. Когда женщины прерывают контрацепцию, обнаруживают нерегулярность циклов из-за СПКЯ, который проявляется в связи с избыточным весом.

 

Инф.womenclub.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/80665.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua