Ставим диагноз по улыбке

20 фев, 00:23

 

Как правильно обустроить свой дом; какие продукты полезны, а какие вредны; как предупредить многие заболевания, то есть как жить не только здОрово, но и здорОво.

Улыбка может рассказать не только о дружелюбном настроении собеседника, но и о его здоровье. По тому, как выглядят наши десны, можно самому себе и окружающим поставить диагноз без помощи врача. Нужно только знать, где искать и на что обратить внимание.

 

Бледные десны

 

Здоровые десны должны быть розовыми, как и вся слизистая полости рта. Белые, бледные десны - это симптом анемии (малокровие). Наполнение кровью мелких сосудов и капилляров на слизистой очень хорошо видно, и, когда в организме происходит сбой, на цвете кожи и слизистой это тут же отражается. В случае когда снижается уровень гемоглобина и количество эритроцитов становится ниже нормы, десны бледнеют.

 

Что делать

 

Причина малокровия - недостаток железа. При подозрении на анемию обратитесь к врачу и включите в рацион питания продукты, богатые железом, это прежде всего красное мясо и печень. Будущим мамам этой проблеме стоит уделить особое внимание и следить за цветом десен, поскольку анемия может отразиться на течении беременности. Сегодня это заболевание очень хорошо лечится с помощью специального меню и препаратов, главное - не прозевать и вовремя попасть к врачу.

 

Краснота, да и только

 

Красные, будто налитые кровью десны - это первый признак воспаления. Когда в организм попадает инфекция, в больном месте начинается повышенное кровенаполнение, которое всегда сопровождается отеком от этого избыточного притока крови. Под такими красными деснами может скрываться множество заболеваний - гингивит (воспаление десен), периодонтит (воспаление тканей, окружающих зуб), периостит (воспаление происходит в самих лунках, где расположены зубы). А причина всем этим ужасным болячкам стара как мир - это запущенный кариес.

 

Что делать

 

Запомните, откладывать визит к врачу нельзя. Незалеченные зубы - причина воспаления десен. А воспаление может привести к тяжелейшим гнойным заболеваниям. Чтобы вовремя выявить кариес, посещайте стоматолога два раза в год.

 

Черные пятна

 

Знаете, к чему приводит курение? У заядлого курильщика на деснах появляются черные пятна. И это не сказки-страшилки. Первой контактирует с табачным дымом ротовая полость, то есть наши десны. При этом контакте клетки десен вырабатывают пигмент меланин, тот самый защитный пигмент загара, то есть, говоря по-простому, десны начинают загорать. Но ничего веселого в таком загаре нет - под черными пятнами могут скрываться злокачественные опухоли, такие, как меланома.

 

Что делать

 

Курильщикам свою привычку пора бросать и обязательно обратиться к врачу, чтобы выяснить, какими именно пятнами вас наградила сигарета.

 

 

http://www.kp.by

 


Адрес новости: http://pannochka/show/80682.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua